Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Универсальный кредит"

Лицензии на осуществление банковских операций лишился сегодня банк "Универсальный кредит". ЦБ РФ наказал его за недостоверные отчеты и рискованную кредитную политику.

Лицензии на осуществление банковских операций лишился сегодня банк "Универсальный кредит". ЦБ РФ наказал его за недостоверные отчеты и рискованную кредитную политику.

В пресс-службе ЦБ РФ рассказали, что московский "Универсальный кредит" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Банка России.

Были также установлены случаи недостоверности отчетных данных, достаточность капитала упала ниже 2 процентов, а размер собственных средств - ниже минимального значения уставного капитала. Банк стал неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности ОАО АКБ «Универсальный кредит» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - рассказали в ЦБ РФ.

При этом до последнего банк не показывал в отчетах регулятору свое истинное состояние дел и плачевное финансовое положение. Сейчас в "Универсальный кредит" назначена временная администрация.

ОАО АКБ "Универсальный кредит" является участником системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии считается страхховым случаем, его клиенты получат положенные выплаты.

Банк "Универсальный кредит" занимал 495 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть