В первом тайме Россия забила шведам гол и отразила пенальти

После первого тайма отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными Швеции и России команда Фабио Капелло ведет со счетом 1:0.

Сборная России очень быстро забила первый гол. На 10-й минуте Александр Кокорин взял игру на себя, обыграл нескольких соперников и нанес точный удар низом с угла штрафной.

Буквально сразу же судья назначил в ворота россиян пенальти: Игорь Смольников грубо нарушил правила в своей штрафной площади. Однако вратарь гостей Игорь Акинфеев в идеальном прыжке отразил удар Себастьяна Ларссона с 11-метрового.

В дальнейшем по-настоящему опасных моментов. Дважды в спорных ситуациях судьи фиксировали офсайд у Артема Дзюбы.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе, о чем красноречиво говорят цифры: 2:1 по ударам в створ ворот, 3:2 по угловым, 9:10 по фолам.

Главный тренер россиян Фабио Капелло предпочел атакующий вариант с двумя нападающими, среди которых не нашлось место форварду "Зенита" Александру Кержакову. Места в атаке достались динамовцу Александру Кокорину и спартаковцу Артеме Дзюбе.

Полностью стартовый состав сборной России выглядит следующим образом: Игорь Акинфеев - Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Смольников - Денис Глушаков, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Александр Самедов - Александр Кокорин, Артем Дзюба.

Сборная России вышла на матч в бордовой форме.

Ранее стало известно, что лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович начнет отборочный матч Евро-2016 против России на скамейке запасных. Об этом днем сообщил официальный сайт Шведского футбольного союза.

Из-за травмы пятки форвард ПСЖ пропустил вчерашнюю тренировку сборной. Также Златан Ибрагимович не принимал участия в трех матчах чемпионата Франции и поединке Лиги чемпионов против "Барселоны".

Освободившееся место на острие шведской атаки занял форвард французского "Ренна" Ола Тойвонен.

После стартовых матчей в группе "G" сборная России с тремя очками делит первое место со сборной Черногории. Шведы, сыгравшие вничью с австрийцами, имеют одно очко.

Сегодня также играют соперники сборной России по группе. В матче Лихтенштейна и Черногории после первого тайма - нулевая ничья, а футболисты Молдавии и Австрии обменялись забитыми мячами.

Прямая трансляция игры идет на телеканале "Россия".