Яндекс.Метрика
  • "Тайный советник"/Егор Иванов

Бой Абакара со Светой: как начиналась массовая драка в Купчино

На первенстве Петербурга по тайскому боксу столкнулись два героя нашего времени. Они разной веры, опыта и взглядов. Но оба всю жизнь находятся в схватке. Это история не о том, как мужчина ударил девушку. А о том, как опозорилась мафия.

На первенстве Петербурга по тайскому боксу столкнулись два героя нашего времени. Они разной веры, опыта и взглядов. Но оба всю жизнь находятся в схватке. Это история не о том, как мужчина ударил девушку. А о том, как опозорилась мафия.

Обидные слова

5 октября в «правильном» бойцовском клубе имени Морозова проходило первенство Петербурга по тайскому боксу. В разгар эмоций между сидящими рядом на трибуне взрослым мужчиной и молодой девушкой возникла перебранка. Светлана Михайловская зашумела по поводу некорректности бойца, который продолжал работать после команды «стоп», да еще и обобщила: мол, что себе позволяют иностранцы из ближнего зарубежья. Рядом сидящий Абакар Ибрагимов вскипел за этих самых «иностранцев». И после короткой перебранки ударил девушку в лицо. Однако у Светланы в зале нашлось немало защитников спортсменов.

Разбирательство между сторонниками и противниками Абакара продолжилось за пределами клуба на улице. В результате у Ибрагимова — черепно-мозговая травма, сломаны нос и скула. Чтобы избежать массовой драки, кто-то из вышедших дважды выстрелил в воздух из пневматического оружия. К моменту приезда полиции на месте уже никого не было.

Абакара доставили в участок, где ему стало плохо, и скорая отвезла его в Александровскую больницу. У Светланы медики тоже зафиксировали сотрясение мозга, однако ей госпитализация не потребовалась.

Герои нашего времени

Оба героя этой истории занимаются единоборствами. Только один в предпринимательстве, другая — в спорте. Они очень разные. Но оба — настоящие герои нашего времени.

Когда Света Михайловская родилась в 1986 году в Великом Новгороде, Абакар Ибрагимов был уже в шаге от звания мастера спорта СССР по боксу. Он родился в Дагестане, а в 20 лет приехал завоевывать Ленинград.

Тогда Абакар часто сидел за столиком № 38 в ресторане «Турку» гостиницы «Пулковская» в команде патриарха преступного мира Владимира Феоктистова — единственного авторитета, которому еще при коммунистах западные СМИ уделяли внимание. Когда Феоктистов умер, Света только начинала говорить. Слова «мама» не знала, так как жила в детском доме.

В 1993 году девочка пошла в первый класс, а Абакар уже имел вторую судимость за оружие и репутацию в мире организованных кланов.

Пока Свету учили математике, Абакар дружил с бригадой Романова, что входила в «концерн» Малышева. Того самого, кого через много лет испанский судья Бальтасар назовет гангстером Европы № 1.

Малышев до сих под следствием в Испании. Романова убили.

Свете на каникулах задавали «Анну Каренину», а Абакар сошелся с «Блином» из «тамбовских» — соратником того самого Кумарина, которого в 2007 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин назовет врагом государства № 1. Кумарин сейчас в «Матросской тишине». «Блина» убили.

Когда Светлана заканчивала школу, Абакар получил третью судимость за самоуправство. А когда в 2004 году девушка приехала в Петербург и поступила в Университет МВД, ее будущий оппонент в четвертый раз загремел за свои кулаки.

Михайловская тоже не чужда ударной технике. Она известна как чемпион России по кикбоксингу, призер многих первенств по тайскому боксу. Ибрагимов тоже продолжает потеть в спортзале. Не знаю, насколько часто он посещает мечеть на Петроградской, а Свету регулярно можно видеть в приходе храма Серафима Саровского.

В 2012 году старший лейтенант, оперуполномоченный уголовного розыска отдела на Московском вокзале Михайловская покинула органы по собственному желанию и ушла в тренеры. Сегодня она занимается в спортклубе «KLETKA», что на Васильевском острове. Выступает в весе 57 кг, а Абакар — за 130 кг. Но мы не об этих категориях.

Вырождение мафии

Я позвонил Светлане. Ничего. Шутит. Говорит, что не ожидала бокового в челюсть и снова приглашает Абакара на поединок, только теперь уже не на трибуны, а на ринг.

Но Ибрагимов уже проиграл. Причем это даже не поражение. Для него все гораздо хуже.

Так уж вышло, что автор этого материала в 1989 году работал в уголовном розыске и задерживал Абакара. Тогда вокруг Феоктистова столовались «пиковые» из Поти, дзюдоисты с именем, его правая рука — Измаил. Много кого. Все молодые, подтянутые, не парни, а загляденье. Женихи. Герои.

Абакар сидел напротив меня, а я смотрел на его отбитые перчатками скулы.

— Спортом занимаешься? — пошутил я.

— Футболом, — дерзко ответил Ибрагимов.

Сегодня выжившим ветеранам той поры и молодым гангстерам должно быть за него стыдно. Спасает лишь то, что на дворе 2014 год. Он не требует достоинства. А тогда, в 1989-м, после истории вроде той, что случилась 5 октября в бойцовском клубе, Абакар проиграл бы любую «стрелку».

Закрыть