Яндекс.Метрика

Где эта улица, где этот дом?

Не только гости нашего замечательного города, но и старожилы Северной столицы иногда рискуют заблудиться в родном городе из-за того, что кто-то экономит на табличках с названиями улиц.

социолог:

Не только гости нашего замечательного города, но и старожилы Северной столицы иногда рискуют заблудиться в родном городе из-за того, что кто-то экономит на табличках с названиями улиц.

Можно прожить в городе полвека, а то и целую жизнь, и при этом не слишком хорошо ориентироваться даже в историческом центре. Правда, теперь в помощь городскому путешественнику есть Интернет, который даст подсказку, где искать нужный дом и улицу. Можно, наконец, спросить, как туда попасть, у более осведомленных знакомых. А если едешь на автомобиле, достаточно довериться навигатору. Но если ты самоуверенный пешеход, который вооружен твердым знанием, что нужная тебе улица точно где-то неподалеку, надо лишь внимательно сверяться с надписями на табличках, – можно попасть впросак.

Исходя из собственного печального опыта могу свидетельствовать: и в центре Петербурга, и на его окраинах немало найдется мест, где можно пройти целый квартал, но так и не понять, по какой улице ты идешь. Последняя надежда – пожилые прохожие, которые, как правило, оказываются жильцами ближайших домов и потому охотно подскажут кратчайший маршрут до нужного адреса. Но, увы, практика показывает, что город перенаселен «неместными» людьми – мигрантами или просто гостями Северной столицы, которые чаще всего в ответ только пожмут плечами. Ну, может, с третьего-четвертого захода вы все же получите долгожданный ответ.

Стыдно признаться, но я недавно довольно долго искала угол Звенигородской и Марата, поскольку редко бываю в тех местах, а таблички с названиями означенных улиц отыскались нескоро. Это, конечно, курьез. Но в спальных районах такая ситуация порой вырастает в проблему. Улицы там довольно широкие, с активным автомобильным потоком, и метаться с одной стороны на другую в поисках разъясняющей таблички – дело небезопасное. Между тем на Западе эта проблема давно решена.

Например, мои знакомые, которые впервые попали в Америку, были приятно удивлены тем, что, когда едешь по тамошним хайвеям, очень легко ориентироваться, поскольку названия улиц вынесены на щиты, стоящие вдоль трасс. А вот в Санкт-Петербурге из-за большого строительства и частых дорожных ремонтов и пешеходам, и автомобилистам ориентироваться становится все труднее.

Кстати, эта проблема все чаще упоминается как насущная в социологических опросах центра «Мегаполис».

Закрыть