Сборная России не смогла удержать победу в Швеции

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными сборными Швеции и России завершился вничью - 1:1.

Сборная России очень быстро забила первый гол. На 10-й минуте Александр Кокорин взял игру на себя, обыграл нескольких соперников и нанес точный удар низом с угла штрафной.

Буквально сразу же судья назначил в ворота россиян пенальти: Игорь Смольников грубо нарушил правила в своей штрафной площади. Однако вратарь гостей Игорь Акинфеев в идеальном прыжке отразил удар Себастьяна Ларссона с 11-метрового.

В дальнейшем по-настоящему опасных моментов. Дважды в спорных ситуациях судьи фиксировали офсайд у Артема Дзюбы.

А сразу после перерыва сборная России пропустила острую атаку хозяев и шведский форвард Ола Тойвонен, оказавшись с глазу на глаз с Игорем Акинфеевым, расстрелял ворота сборной России. Любопытно, что Ола Тойвонен в последний момент заменил травмированного Златана Ибрагимовича, который из-за повреждения пятки остался в запасе.

После этого самый реальный шанс имел Олег Шатов, который, обыграв нескольких соперников и вратаря, бил с острого угла в пустые ворота, но промахнулся.

В дальнейшем игра заметно снизила темп, и команды не сильно беспокоили голкиперов, нанеся по одному удару в створ ворот.

Выбирая стартовый состав на игру, главный тренер россиян Фабио Капелло предпочел атакующий вариант с двумя нападающими, среди которых не нашлось место форварду "Зенита" Александру Кержакову. Места в атаке достались динамовцу Александру Кокорину и спартаковцу Артеме Дзюбе.

Полностью стартовый состав сборной России выглядит следующим образом: Игорь Акинфеев - Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Смольников - Денис Глушаков, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Александр Самедов - Александр Кокорин, Артем Дзюба.

После перерыва поле покинули Дмитрий Комбаров, Александр Самедов и Виктор Файзулин. Вместо них в игру вошли Владимир Гранат, Максим Григорьев и Алан Дзагоев.

Сегодня также играли соперники сборной России по группе "G". В матче Лихтенштейна и Черногории зафиксирована нулевая ничья, а футболисты Молдавии на своем поле уступили Австрии со счетом 1:2.

Таким образом, после двух туров первое место в группе делят Россия, Черногория и Австрия, имеющие по четыре очка. У шведов - два очка, у Лихтенштейна - 1, Молдова - 0.

Следующий матч сборная России проведет 12 октября в Москве на стадионе "Открытие-Арена" против сборной Молдовы.