Яндекс.Метрика

Соединенные Штаты казнят психически больных людей вопреки международным гуманитарным стандартам

Американские власти не останавливаются в нарушениях международных гуманитарных стандартов, приговаривая к смертной казни лиц с серьезными психическими расстройствами.

Американские власти не останавливаются в нарушениях международных гуманитарных стандартов, приговаривая к смертной казни лиц с серьезными психическими расстройствами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу подразделения правозащитной организации Amnesty International по глобальным вопросам Одри Гофран.

Согласно словам Одри Гофран, в начале января текущего года в американском штате Флорида казнили Аскари Абдуллу Мухаммада, которого осудили за совершенное в 1980 году убийство. Правозащитница обратила внимание на наличие у осужденного расстройств психики, включая параноидальную шизофрению.

Одри Гофран сообщила, что ее организация не прекращает наблюдение за двумя другими случаями в штате Флорида, там приговоренные к смертной казни Майкл Зэк и Фрэнк Уоллз также страдают душевными расстройствами.

Исходя из слов главы подразделения Amnesty International, смертная казнь лиц с расстроенной психикой присутствует в Японии и Пакистане. 

Во Всемирный день против смертной казни, отмечаемый 10 октября, Одри Гофран просит правительства всех стран об отмене смертных казней, либо об установлении моратория на их исполнение.

Закрыть