Яндекс.Метрика

Британец с металлоискателем нашел клад древних римлян

Британские ученые полагают, что клад из 22 тысяч монет древних римлян, который нашел любитель с обычным металлоискателем в Девоне, один из самых крупных найденных кладов.

Британские ученые полагают, что клад из 22 тысяч монет древних римлян, который нашел любитель с обычным металлоискателем в Девоне, один из самых крупных найденных кладов.

Клад в графстве Девон из 22 тысяч монет III-IV вв н.э нашел Лоуренс Эгертон обычный строитель и любитель «походить с металлоискателем». 

Сначала британец нашел всего лишь две монетки на одном из полей в Девоне. Но когда Эгертон стал копать глубже, то наткнулся на россыпь таких же медных монет.

 Для того, чтобы собрать все монеты мужчине понадобилось три ночи. Монеты оказались в удивительно хорошем состоянии, пишет издание The Independent.

Впрочем, жадничать мужчина не стал и передал свою находку специалистам.

В течение последних нескольких месяцев в одном из британских музеев ученые подробно изучали монеты и выяснили, что они датируются концом 60-х годов III в. н.э. до середины IV в. н.э.

Теперь Королевский музей Великобритании ищет средства для выкупа клада. 

Клад пока не получил финансовой оценки, но, по мнению одного из экспертов, будет стоить не меньше 100 тысяч фунтов (более 6,4 миллиона рублей). Эти средства разделят между Лоуренсом Эгертом и владельцем земли.

Закрыть