Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Дом Басевича на Большой Пушкарской пугает горожан: "кидается" кирпичами и штукатуркой

Большая часть дома 7 (дом Басевича) по Большой Пушкарской выгорела, стены изрисованы, а на голову прохожего в любой момент, кажется, может упасть кирпич. Семиэтажной развалиной здание простаивает не один год.

Большая часть дома 7 (дом Басевича) по Большой Пушкарской выгорела, стены изрисованы, а на голову прохожего в любой момент, кажется, может упасть кирпич. Семиэтажной развалиной здание простаивает не один год.  «Его расселяли 5 лет, теперь столько же будут ремонтировать? В сильный ветер с дома летят куски штукатурки и осколки кирпичей», – сетуют горожане.

Сейчас судьбу дома Басевича решают в Жилищном комитете. Как рассказал «ПД» заместитель председателя комитета Игорь Кокарев, здание либо отреставрируют в рамках программы «Молодежи – доступное жилье», либо отдадут отремонтированные квартиры под социальный наем. «Предстоит большой объем работ – здание проблемное. Пока назвать точные даты проведения капитального ремонта сложно. Думаю, за 2 года работы удастся выполнить», – отметил Игорь Кокарев.

Обследование доходного дома, которое Центр диагностики строительных конструкций начал в апреле этого года, лишь подтвердило: капитальный ремонт здания начинать необходимо в ближайшее время. Сегодня, как отмечают специалисты, чрезмерно пере­гружен фундамент здания, что и стало причиной разрушения конструкций дома. Замены требует и большинство несущих перекрытий. Необходимо полностью перестроить мансарды, чердак и крышу здания.

Но и на этом список не заканчивается: в полной негодности – системы водопровода, канализации, отопления, электро- и газоснабжения.

Впрочем, говорить о капитальном ремонте пока рано. В Жилищном комитете пояснили, перед началом работ необходимо провести конкурс на выбор организации, которая займется проектными работами.

После разработки проекта будет объявлен тендер на проведение строительных работ. Тогда уже с уверенностью можно будет говорить и о сроках. Пока же примерной датой окончания работ остается декабрь 2016 г.

А меж тем дом Басевича не оставляет сотрудников МЧС в покое уже несколько лет: на пожары сюда, словно по расписанию, выезжают несколько раз в год. С печальной периодичностью пожары случались, когда дом еще не был расселен полностью. А после того как в 2013 г. здание покинули пос­ледние жильцы, пожары стали здесь привычным явлением. В последний раз огонь вспыхнул в здании 5 октября. Ранее спасатели на пожар по этому адресу выезжали меньше месяца назад. Горел дом и в 2013-м, и в 2009 г.

По словам спасателей, причиной пожаров в доме Басевича становятся бродяги, которые и живут в пустом доме. В 2013 г., когда здание расселили, во время пожара были эвакуированы 15 человек.

Закрыть