Яндекс.Метрика

В Норвегии снимут сериал об Андерсе Брейвике

В фильме покажут Норвегию через призму кровавых событий 22 июля 2011 года, когда Андерс Брейвик устроил двойной теракт в Осло и на острове Утойя. Тогда погибли 77 человек, около 150-ти пострадали.

В Норвегии снимут художественный сериал об Андерсе Беринге Брейвике. Над сценарием работают норвежские журналисты Сара Йонсен и Пал Слетеуне

В фильме покажут Норвегию через призму кровавых событий 22 июля 2011 года, когда Андерс Брейвик устроил взрыв в административном здании в Осло. Тогда погибли восемь человек. Это отвлекло внимание полиции от преступления, которое он совершил на острове Утойя. Террорист бродил по нему и расстреливал тех, кто жил в молодежном лагере. Погибли 69 человек. 150 человек в результате двойного теракта были ранены.

Андерса Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы с возможностью бессрочного продления наказания.

Перед терактом Брейвик разослал манифест «2083: Декларация европейской независимости», в котором призывал совершить крестовый поход против мусульман. В нем он предупреждал об угрозе исламской миграции культурной идентичности Европы, которая может привести к вымиранию коренного населения Старого Света.

Как рассказали авторы сценария, фильм будет посвящен реакции норвежского общества на преступления Брейвика.

Закрыть