Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург поддержит усыновителей рублем

Едино­временное пособие для родителей увеличится в 4 раза и составит 100 тыс. рублей. Поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, стимулирующие усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступят в силу с 1 января 2015 г.

Едино­временное пособие для родителей увеличится в 4 раза и составит 100 тыс. рублей. Поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, стимулирующие усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступят в силу с 1 января 2015 г.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о выплате единовременного пособия в размере 100 тыс. рублей для родителей, усыновивших ребенка. Главная цель поправок в Социальный кодекс Санкт-Петербурга – обеспечить защиту прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, и стимулировать усыновление как приоритетную форму устройства детей. 

Сейчас размер единовременного пособия при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, составляет 24 тыс. 502 руб­ля. Дополнительно родители получают из федерального бюджета 13 тыс. 741 рубль. Но это пока. 

Со следующего года с учетом индексации размер пособия ново­испеченных родителей мог составить 25 тыс. 923 рубля. А с учетом поправок в Социальный кодекс Санкт-Петербурга пособие увеличится почти в 4 раза. Чтобы обеспечить исполнение социальных обязательств, город в следующем году дополнительно выделит почти 20 млн рублей. 

Отметим, что увеличение пособий не распространится на опеку и попечительство. Размер пособия для опекунов останется прежним – 21 тыс. 463,8 рубля.

Введение данной меры позволит существенно увеличить количество семей, где воспитываются сироты. Пока же многие родители боятся брать на себя ответственность при усыновлении, предпочитая опеку и попечительство.

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербурге на 1 сентяб­ря 2014 г. в региональном банке данных сирот состоят 2339 детей в возрасте до 18 лет, воспитывающихся в детских сиротских учреж­дениях. В этом году своих родителей уже обрели 223 ребенка.

Еще на стадии обсуждения законопроекта петербургские парламентарии отметили важный момент – это защита ребенка от псевдородителей, желающих обогатиться за счет сирот. Чтобы исключить корыстный интерес и возможные возвраты детей в детские дома, с потенциальными родителями будут работать квалифицированные психологи. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о разработке социального контракта, который максимально защитит права детей, оставшихся без попечения родителей. 

Отметим, что и сейчас приемные родители получают пособие 100 тыс. рублей. Но это касается лишь усыновителей, которые приняли в свою семью детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев или сестер. Традиционно этим ребятам очень сложно найти родителей. Поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были приняты в июле прошлого года, однако их действие вступило в силу с января 2013 г. 

Таким образом, петербургские усыновители, получившие пособие 13 тыс. рублей до его официального повышения, смогли вернуть себе разницу, а именно – 87 тыс. руб­лей.

Окончательные цифры по усыновлению в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга обещают подвести в феврале следующего года. Однако очевидна тенденция к увеличению семей, решивших взять на воспитание детей-сирот, и сокращению отказов от детей. Для сравнения, в 2006 г. в региональном банке детей-сирот были зарегистрированы 5124 сироты, в этом году – около 2 тыс. детей.

Закрыть