Яндекс.Метрика

Активисткам Femen во Франции вынесли приговор

Парижский суд признал активистку движения Femen Яну Жданову виновной в "эксгибиционизме". В июне она устроила очередную акцию в Париже, повредив в музее Гревен восковую фигуру президента РФ Владимира Путина.

Во Франции осуждена активистка движения Femen Яна Жданова. Как сообщает Agence France-Presse, вынесен первый во Франции обвинительный приговор в отношении активистки. Парижский суд признал Яну Жданову виновной в "эксгибиционизме". Напомним, в июне она устроила очередную акцию в Париже, повредив в Femen восковую фигуру президента РФ Владимира Путина.

В итоге по решению суда она должна будет выплатить штраф в размере 1500 евро за "эксгибиционизм", 3004 — за материальный ущерб и 1000 евро за "моральный ущерб".

Яна Жданова, получившая во Франции статус политического беженца и живущая в Париже уже два года, заявила, что очень удивлена этим решением. Она намерена подать апелляцию.

Ранее исправительный суд столицы Франции оправдал Femen по делу о случившемся в главном кафедральном соборе Парижа в феврале 2013 г., когдые девушки бегали по храму и выкрикивали оскорбительные слова в адрес папы Бенедикта XVI. В итоге вину девушек сочли недоказанной, а на охранников, пытавшихся их утихомирить, наложили штраф.

Закрыть