Яндекс.Метрика

СК представил видео с изъятыми предметами искусства на складе в Петербурге

Хозяином предметов роскоши является бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов.

Следственный комитет России представил видео с изъятыми предметами искусства со склада на Малой Митрофаньевской улице. Их хозяин - бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов. Он фигурант уголовного дела о мошенничестве.

Бывший чиновник Алексей Кузнецов подозревается в совершении действий, которые причинили ущерб бюджету региона на сумму в 10 млрд рублей. Сейчас он находится во Франции, и российские правоохранители добиваются его экстрадиции на родину.

Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на складе обнаружено 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка и две старинные иконы высотой около полутора метров.

На британских аукционах картины Давида Бурлюка продаются от 200 до 700 тыс. фунтов стерлингов.

Также следователи нашли 82 предмета старинной мебели и 13 ящиков с редкими книгами.

Стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы.

По версии следствия, коллекцию при помощи финской логистической компании должны были переправить в США, где живет жена Алексея Кузнецова Жанна Булох. Как полагает следствие, предметы искусства могли быть приобретены на средства, похищенные из бюджета Московской области.

На найденную коллекцию наложили арест и направили на ответственное хранение в Эрмитаж.

В СК РФ сообщили, что 17 октября в Марселе состоится суд, где будет решен вопрос об экстрадиции Алексея Кузнецова. В ведомстве уточнили, что Жанна Булох находится в международном розыске.

Напомним, что следственные действии на складе на Малой Митрофаньевской улице прошли 14 октября. В них приняли участие следователи СК РФ и сотрудники ФСБ России.

Коллекция полотен – одна из последних крупных находок предметов искусства, обнаруженных в Петербурге. В 2012 году резонансной стала находка серебряной посуды в особняке Нарышкиных.

Закрыть