Яндекс.Метрика

Украинской летчице Надежде Савченко дали встретиться с матерью в Москве

Украинской летчице Надежда Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, дали встретиться с матерью и консулом.

Украинской летчице Надежда Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, дали встретиться с матерью и консулом.

Встреча произошла в Москве, куда летчицу этапировали для проведения психолого-психиатрической экспертизы. "Сегодня Мария Ивановна Савченко смогла встретиться с дочерью в Институте Сербского. Также была предоставлена возможность встречи с консулом",  - сообщил в своем "Твиттере" адвокат Николай Полозов.

Мать арестантки видела ее последний раз в мае этого года - еще до того, как Надежда Савченко отправилась воевать на Донбасс.

Летчицу доставили в Москву 13 октября, несмотря на обжалование ей в суде решения о проведении экспертизы у психиатров. "Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд города Москвы на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя", - объяснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Врачи должны ответить на вопрос, вменяема ли Надежда Савченко, и определить ее процессуальную дееспособность. В СК РФ напомнили, что по российским законам,  назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, особенно когда речь идет о людях, участвовавших в вооруженных конфликтах.

Напомним, в России Надежда Савченко обвиняется по статье "пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц", 

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Надежда Савченко вступила в батальон "Айдар". Именно она стала наводчицей для обстрела группы российских журналистов ВГТРК. Тогда после минометного удара погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Закрыть