Яндекс.Метрика

Девятый фигурант "мусорного дела" Виктор Быхов арестован судом Петербурга

Суд Петербурга вынес решение об аресте бывшего чиновника администрации Приморского района города Виктора Быхова в рамках расследования так называемого "мусорного дела".

Суд Петербурга вынес решение об аресте бывшего чиновника администрации Приморского района города Виктора Быхова в рамках расследования так называемого "мусорного дела".

Суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Виктора Быхова под стражу сроком на один месяц.

Накануне сообщалось, что усилиями Следственного комитета РФ по Северо-Западу бывший начальник сектора экологии Приморского района Петербурга Виктор Быхов, с июня 2013 года находившийся в федеральном розыске был задержан в аэропорту Пулково.

Следователи Северо-Запада уже долгое время ведут расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

По версии следствия, Виктор Быхов, в 2011-2012 году занимая государственную должность входил в состав организованной группы и готовил фиктивные акты выполненных работ, на основании которых были похищены бюджетные средства. В частности, хищение денежных средств в размере более 174 миллионов рублей было совершено при выполнении ООО "Темп" работ по государственному контракту по ликвидации несанкционированных свалок на территории Приморского района города Петербурга.

В мае этого года Октябрьский районный суд вынесен приговор по так называемому мусорному делу бывшему первому заместителю и  бывшему замглаве администрации Приморского района Вадиму Моисееву (4 года) и Василию Степушкину (3,5 года). Остальные участники аферы отделались условными наказаниями. Еще один фигурант получил условный срок раньше благодаря сделке со следствием. Другой, также раскаявшийся, готовится предстать перед судом.

"Мусорное дело" расследовалось без малого 1,5 года - с января 2013 года. Тогда стало известно, что из 300 млн рублей, выделенных на рекультивацию мусорных свалок, большая часть была потрачена на что угодно, только не на свалки. Как прозвучало в суде, 10% от 300 млн рублей составили откаты, а "сэкономленные" 174 млн участники аферы поделили между собой.

Приморский район попал в фокус, потому что там идет активное возведение новых зданий, а мусор строители выбрасывают стихийно. В какой-то момент у районной администрации возникло закономерное желание расчистить образовавшиеся завалы. На 42 гектарах на Гаккелевской и Ситцевой улиц, в районе Лисьего Носа, озера Долгого и дороги на Каменку вместо свалок решили создать так называемые зоны экологического благополучия.

Районная администрация оценила объем работ в 300 млн рублей. Тендер состоялся в декабре 2011 года. Конкурсную документацию подписал заместитель главы района Василий Степушкин. Желание освоить 300 млн изъявила только одна компания – ООО "Темп", которая обязалась убрать мусор до конца 2012 года. Однако уже в июне чиновники райадминистрации подписали акты приемки-сдачи работ и перевели упомянутому обществу 270 млн рублей. Как станет известно позже, на 174 млн работы так и не были выполнены.

В январе прошлого года в районной администрации и на квартирах у чиновников прошли серии обысков и изъятий документации. В феврале по обвинению в совершении мошенничества в особо крупных размерах были задержаны Василий Степушкин и двое его коллег. Кроме того, под стражей оказался представитель фирмы "Темп" Дмитрий Шилов.

Позже к уголовной ответственности был привлечен начальник отдела службы заказчика Виктор Бугрий. Вскоре к ним присоединилась глава службы заказчика Татьяна Кольцова. В апреле 2013 г. под стражу был взят и первый заместитель главы администрации района Вадим Моисеев. В июне был задержан муниципальный депутат Вадим Пичулин. Таким образом, под следствием оказались восемь человек.

В феврале этого года "главный по благоустройству" в районе Владимир Разуленко и депутат Вадим Пичулин пошли на сделку со следствием, признали вину и дали показания на предполагаемых подельников. В апреле Пичулин был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Он уже возместил ущерб государству на 172,5 млн.

С тех пор следствие искало девятого фигуранта дела, не называя его официально. В среду розыски принесли результат.

Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть