Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Почти 20 тысяч граждан Украины просят помощи в Петербурге

Из них только 600 человек обратились за помощью в поиске работы. Больше всего гостей с Украины волнует вопрос получения временного убежища.

Более 18 тыс. граждан Украины попросили помощи в Северной столице. Из них только 600 человек обратились за помощью в поиске работы.

Вопрос получения временного убежища больше всего волнует гостей с Украины. По данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за этим статусом обратились 7 тыс. 149 человек. Также 311 семей попросили при­знать их беженцами, 13 человек уже получили этот статус.

Что касается российского гражданства, то пока украинцы не спешат проходить эту процедуру, предпочитая освоиться на новом месте. Более того, были случаи, когда граждане Украины возвращались на родину. 

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской, согласно постановлению правительства Российской Федерации квота для граждан Украины в Петербурге равна нулю. То есть получить здесь социальное жилье они не имеют права. Поэтому в тех случаях, когда беженцам необходима государственная поддержка, петербургские специалисты помогают им выбрать регион, наиболее подходящий для проживания. 

Так, 178 граждан Украины, изначально прибывшие в Санкт-Петербург, уже выехали в Красноярский край, Кемеровскую область, Архангельск, где им предоставлены жилье и рабочее место.

Отметим, что активная кампания по содействию занятости украинцев в Петербурге не привела к впечатляющим результатам – многие беженцы либо не хотят работать, либо предпочитают нелегальный серый заработок. 

По словам председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, за помощью в трудо­устройстве обратились около 600 граждан Украины. Относительно скромный показатель связан также с тем, что украинцам необходимо пройти процедуру получения разрешительных документов.

«Официально в городе работают 35 человек, – сказал Дмитрий Чернейко. – Еще 140 человек на подходе, ждут оформления». 

Несмотря на отсутствие квот, город пошел навстречу беженцам и нашел им временное жилье. Более 300 человек уже выехали из бюджетных квартир с августа. По данным Жилищного комитета, сейчас в специализированном жилищном фонде проживают 263 гражданина Украины. Однако вскоре им предстоит решить: либо работать и снимать жилье в Петербурге самостоятельно, как это делают тысячи российских семей, либо уехать в другие реги­оны.
«Мы говорим о том, чтобы вместе определиться, что они будут делать. Мы не бросаем ни одного человека, который попал в зону нашего внимания», – подчеркнула Ольга Казанская.

Закрыть