Яндекс.Метрика
  • Тайный советник/Егор Иванов

Московский Монте-Кристо прятал сокровища в петербургском тайнике

На задворках Петербурга нашли сотни старинных картин, иконы, мебель из особняка опального экс-министра Московской области. Алексей Кузнецов и его супруга, а по совместительству королева недвижимости Жанна Буллок — самая разыскиваемая в России семейная пара. Корни эпопеи уходят в 2005–2008 годы.

На задворках Петербурга, в банальном ангаре, Следственный комитет и ФСБ России нашли сотни старинных картин, иконы, мебель из особняка опального экс-министра Московской области Алексея Кузнецова.

Схрон оценили примерно в 50 миллионов долларов. Этой скандальной кульминацией предшествовали обвинения в миллиардных хищениях,аресты во Франции. Все же интересная жизнь у российских вельмож.

Самая разыскиваемая семейная пара

Малая Митрофаньевская, 18 — ничем не примечательная улочка между двумя промзонами в Московском районе Петербурга — никогда не оказывалась в центре такого внимания. По ней теперь шастают телевизионщики. Постоянно мелькают «Газели» СК и ФСБ России. Замечены маститые эксперты по живописи.

И все благодаря экс-министру финансов Московской области Алексею Кузнецову. Сейчас он далеко, во Франции, под арестом, ждет экстрадиции в Россию. А его самого на родине ожидает обвинение в многомиллиардных хищениях, всего эпизодов мошенничества с бюджетными деньгами насчитывается примерно полторы сотни.

Алексей Кузнецов и его супруга, а по совместительству королева недвижимости Жанна Буллок — самая разыскиваемая в России семейная пара. Корни эпопеи уходят в 2005–2008 годы.

Как раз в 2008-м Кузнецов покинул должность и уехал в Штаты. В 2010-м был объявлен в международный розыск. Убыла из России и Жанна Буллок.

Биографы министерской жены много внимания уделяли ее американской истории. С Кузнецовым она познакомилась в начале 90-х, когда тот занимал руководящий пост в «Инкомбанке». За Жанной в США, а потом и в России прочно закрепился образ светской львицы, благотворительницы и коллекционера. Завистники поговаривали, что она приобрела несколько тысяч картин русских и иностранных художников, в том числе иконы поп-арта Энди Уорхола.

Черная полоса в жизни миллионера

Теперь ясно, что супруги были осторожны. Как только замаячила угроза ареста имущества, их особняк оскудел. Именно оттуда были вывезены самая редкая мебель, утварь и, конечно, те самые 206 старинных картин и икон XVII–XIX веков, которые теперь и обнаружились.

Где сокровища хранились ранее, в ФСБ умалчивают, но к 20 августа этого года несколько фургонов столичной компании, специализирующейся на транспортировке произведений искусства, прибыли на Малую Митрофаньевскую. Любопытно, что этот адрес выбрали случайно. Скромный петербургский предприниматель размещал в сети рекламу своего ангара. Официальный договор на аренду заключил некий 30-летний москвич Богданов. Его статус тоже красноречив. В собственности у Богданова автомашина ВАЗ дремучего года выпуска. Очевидно, он — просто подставная фигура.

По предварительной оценке, стоимость коллекции Кузнецова и Буллок превышает 50 миллионов долларов. Согласно договору, ежемесячно хозяину ангара должны были платить 200 тысяч рублей. Но, как рассказали нашему корреспонденту в Следственном комитете, питерский коммерсант так и не получил за аренду ни копейки.

Это не первый урон, который несут изгнанники. В июле прошлого года у них были арестованы солидные земельные территории, элитные автомашины и престижные квартиры.

Вероятно, утром 15 октября Алексей Кузнецов, находящийся во французской тюрьме, в очередной раз зажмурился от досады, прочитав в лентах новостей об ангаре на Малой Митрофаньевской. Наверняка так же обомлел сбежавший из тюрьмы Эдмон Дантес, раскопав несметные богатства на средиземноморском островке Монте Кристо. Но, как всем известно, он сначала был узником, а потом уже стал графом. Кузнецова ждет неминуемый путь в обратном направлении — из министров в узники «Матросской тишины».

P. S. Апелляционный суд Лиона должен вынести окончательное решение по экстрадиции Кузнецова сегодня, 17 октября.

Закрыть