Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Историки нашли следы Джеймса Бонда в Курортном районе Петербурга

Что нужно Курортной зоне Петербурга, чтобы придать новый импульс для дальнейшего развития туризма? Ответ на этот вопрос искали специалисты по историческому туризму, краеведы, историки и архитекторы -участники фестиваля "Смоляной путь".

Что нужно Курортной зоне Петербурга, чтобы придать новый импульс для дальнейшего развития туризма? Ответ на этот вопрос искали специалисты по историческому туризму, краеведы, историки и архитекторы -участники фестиваля "Смоляной путь".
Мероприятие собрало экспертов  из России, Прибалтики и Скандинавии. 

Участники фестиваля отмечают, что сейчас в истории петербургской Ривьеры - много "белых пятен". Сократить их число и призван этот фестиваль. Кроме того, в последние годы существенно вырос  интерес, который проявляют горожане и туристы к истории этих мест. Организаторы  констатируют, что Курортный район перестал восприниматься только как территория пляжного отдыха, все больше горожан привлекает именно прошлое городов и поселков Курортного района. 

По словам Ирины Снеговой, хранителя коллекции краеведческого музея "Келломяки-Комарово", интерес к культуре Комарово такой , что сотрудники музея и библиотек не справляются с выросшим числом посетителей. "Вся советская  культура прошла через Комарово и она связана с именами Дмитрия Шостаковича, Анны Ахматовой и др. В последнее время мы отмечаем заметное  оживление, выросшее внимание к книгам,  истории, прошлому Комарово".  - рассказала Ирина Снеговая. 

Так как часть территории современного Курортного района была одно время владениями Финляндии и периодически переходила из рук в руки, здесь нашли отражения основные события российской истории. Здесь через русско-финскую границу переправляли контрабандой русские предметы ценности, находили убежище и восставшие моряки Кронштадта, и дворяне, спасавшиеся от красного террора. 

В период между двумя мировыми войнами в современном  Зеленогорске кипели шпионские страсти.  Пограничный статус давал широкое поле для деятельности. По информации историков, сохранились свидетельства и факты задержания здесь Сиднея Джорджа Рейли, ставшего затем прототипом агента 007 Джеймса Бонда.

Предполагается, что материалы, озвученные на конференции "Смоляной путь", могут послужить основой для организации новых туристических маршрутов на берегах Финского залива. Также будет составлена карта, на которой планируют отметить все главные достопримечательности, лучшие прогулочные  маршруты  района.

Закрыть