Яндекс.Метрика

На Пискарёвском мемориальном кладбище зажгли Вечный огонь

На Пискарёвском мемориале сегодня состоялась церемония зажжения Вечного огня. Он был погашен на время проведения ремонта гранитного обрамления.

На Пискарёвском мемориале сегодня состоялась церемония зажжения Вечного огня. Он был погашен на время проведения ремонта гранитного обрамления.

Перед началом ремонтных работ огонь был перенесён в лампаду, которая хранилась у подножия монумента «Мать-Родина». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга.

В церемонии зажжения Вечного огня приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Петербурга Александр Говорунов, руководители государственных и муниципальных органов власти, ветераны, военнослужащие Западного Военного округа, курсанты военных учреждений, школьники, воспитанники военно-патриотических центров.

Зажечь пламя было доверено ветерану Великой Отечественной войны, участнику обороны Ленинграда Григорию Юркину.

9 мая 1960 года участник обороны Ленинграда П. Зайченко зажёг факел от Вечного огня с Марсова поля и в сопровождении почётного эскорта доставил его на Пискарёвское кладбище. В день 15-й годовщины Победы на месте массовых захоронений ленинградцев и защитников города в годы блокады вспыхнуло пламя Вечного огня, кладбище было официально открыто как мемориальный комплекс.

22 июня 2004 года было принято решение о проведении на мемориале комплекса ремонтно-реставрационных работ. Пискаревский мемориал был закрыт для посещения, Вечный огонь погашен. К юбилею Победы была выполнена реконструкция Центральной аллеи, полностью отремонтировано газоснабжение и проведена замена газотрубопровода и горелки Вечного огня.

6 мая 2005 года состоялась церемония открытия мемориала и зажжения Вечного огня. Зажечь пламя доверили генерал-майору в отставке Николаю Ряшенцеву.

Закрыть