Яндекс.Метрика

Шутка в "Вечернем Урганте" довела Шамиля Тарпищева до дисквалификации

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев за свою шутку о сестрах Уильямс оказался дисквалифицирован Женской теннисной ассоциацией.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев за свою шутку о сестрах Уильямс оказался дисквалифицирован Женской теннисной ассоциацией (WTA) .

Шамиль Тарпищев пошутил о теннисистках в эфире программы "Вечерний Ургант".  "Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной, с одним из этих...", - начал Иван Ургант, а президент ФТР продолжил: "Братьев Уильямс". 

В WTA это приняли за оскорбление, оштрафовали Шамиля Тарпищева на $25 тыс. и намерены на год отстранить от работы на посту директора оргкомитета Кубкак Кремля. Кроме того, ассоциация требуют от него извинений. "Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора", - прокомментировал ситуацию сам Шамиль Тарпищев ТАСС.

На инцидент уже отреагировал министр спорта РФ Виталий Мутко. Он предложил президенту ФТР подать апелляцию: "Раз такое решение уже принято, то, наверное, стоит попробовать добиться смягчения наказания. Есть дисциплинарный регламент, и раз Тарпищева отстранили, то наверняка есть и процедура апелляции. Ему надо этим правом воспользоваться. Необходимо понять, был ли корректным перевод фразы Шамиля Анвяровича, в каком контексте она прозвучала".

Закрыть