Яндекс.Метрика

Ученые: по компьютерной клавиатуре можно прочитать чувства человека

Исследователи выяснили, чувства человека можно угадать, судя по тому, как он набирает текст на клавиатуре компьютера.

Исследователи выяснили, чувства человека можно угадать, судя по тому, как он набирает текст на клавиатуре компьютера.

Ученые из Исламского технологического университета решили изучать эмоции человека не по выражению лица и голосу, а по пальцам. Специалисты разработали специальную программу, которая способная распознавать эмоции человека, ориентируясь на то, как он печатает текст на клавиатуре. 

В первой части эксперимента 25 добровольцев от 15 до 40 лет перепечатывали отрывок из «Алисы в Стране Чудес». Параллельно они должны были отмечать свое эмоциональное состояние: радость, грусть, страх, стыд, усталость. 

Во второй части эксперимента добровольцев попросили напечатать любой текст из головы. Каждые 30 минут ученые называли какое-либо эмоциональное состояние, в которое испытуемые должны были войти. В это время программа фиксировала движение их пальцев по клавиатуре. 

Так, ученым удалось выделить почти 20 параметров, по которым можно прочитать чувства печатающего человека. Среди них исследователи назвали скорость, с которой человек набирать текст, время, которое палец удерживает клавишу. Ученые утверждают, что следуя этим параметрам можно распознать семь эмоций человека. Самые очевидные из них – гнев и радость. 

Впрочем, пока  специалисты у нового метода распознавания эмоций выделяют один важный минус. Если эмоции на лице и в голосе проявляются непосредственно, то для того, чтобы определить чувства человека с помощью клавиатуры, необходимо какое-то время наблюдать за тем, как он печатает. Однако такой способ может стать еще одним тестом на онлайн-консультации у психолога. 

Закрыть