Яндекс.Метрика

Немецкие беспилотники для ОБСЕ не выдержат морозов на Донбассе

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) должны были использоваться в мониторниговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Беспилотные летательные аппараты из Германии, которые планировалось привлекать для мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины могут не выдержать местных морозов, сообщают немецкие СМИ.

Немецкая Bild сообщает со ссылкой на источник в Бундесвере, что беспилотники типа Luna нельзя использовать при температуре ниже -19 градусов Цельсия. А температура воздуха на высоте, на которой летают аппараты обычно опускается ниже этой отметки.

Немецкая газета - Deutsche Welle сообщает о еще одной причине, по которой ОБСЕ отказывается от предложенных германией беспилотников. Сообщается, что летательные аппараты будут управляться и обслуживаться военнослужащими бундесвера. А это противоречит мандату миссии ОБСЕ. Немецкие военнослужащие не должны находиться на территории Украины. 

Напомним, Германия передала ОБСЕ предложение отправить на восток Украины немецкие беспилотники для наблюдателей за ситуацией на украинско-российской границе и за соблюдением режима прекращения огня на юго-востоке Украины.

Мониторинговая миссия ОБСЕ будет использовать беспилотники для контроля за соблюдением перемирия на востоке Украины. Об этом по телефону договорились Президент Украины Петр Порошенко и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

«Петр Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов и Дидье Буркхальтер пообещал доставить их на Украину в ближайшее время», — сообщила пресс-служба президента Украины.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в составе Нацгвардии также будет создана оперативная эскадрилья разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

Закрыть