Яндекс.Метрика

У вернувшихся из Нигерии в Россию матери с ребенком не нашли вируса Эболы

Женщину с ребенком госпитализировали в Комсомольске-на-Амуре.

Как сообщила главный санитарный врач России Анна Попова у женщины с ребенком, госпитализированных в Комсомольске-на Амуре, нет вируса Эболы. Ранее женщина с дочерью вернулась из Нигерии.

"Исследование на Эболу дали отрицательный результат", - сказала Анна Попова "Интерфаксу".

Напомним, 18 октября больницу Комсомольска-на-Амуре был помещен ребенок и его мать. Недавно они вернулись из Нигерии, где сейчас бушует лихорадка Эбола. У обоих наблюдают симптомы респираторного заболевания. Именно такие симптомы на первых порах выявляют у тех, кто болен Эболой. 

Госпитализированные были помещены в отдельный бокс.

Также исследования взятые у студентов из Африки, которые были госпитализированы в Орле 18 октября, также не выявили вируса Эбола.

Напомним, болезнь, вызванная вирусом Эбола, представляет собой тяжелое, и нередко смертельное заболевание с коэффициентом смертности, доходящим до 90%. Этому заболеванию подвержены люди и приматы. Впервые лихорадка Эбола была отмечена в 1976 году в двух одновременных вспышках, одна из которых произошла в деревне вблизи реки Эбола в Демократической Республике Конго, а другая в отдаленном районе Судана. В настоящее время зафиксирована вспышка лихорадки Эбола в странах Западной Африки – Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии. Общее число случаев заражения на 08.10.2014 по данным Всемирной организации здравоохранения составляет 8034, 3866 случаев закончились летальным исходом.

Симптомы болезни:

Внезапное повышение температуры, крайняя слабость, боли в мышцах, головная боль и боль в горле являются типичными признаками и симптомами. В дальнейшем наблюдаются тошнота, диарея, сыпь, нарушение функции почек и печени и в некоторых случаях внутренние и внешние кровоизлияния.

Результаты лабораторного анализа указывают на низкое содержание белых кровяных телец и лейкоцитов, а также повышение уровня печеночных ферментов.

Инкубационный период или период времени с момента инфицирования до проявления симптомов составляет от 2 до 21 дня. Инфицированность вирусом Эбола можно подтвердить лишь при помощи лабораторного анализа. Специфического лечения или лицензированной вакцины против лихорадки Эбола не существует.

Закрыть