Яндекс.Метрика

"Климов" отмечает вековой юбилей

Первую очередь Конструкторско-производственного комплекса ОАО "Климов" и памятник Владимиру Климову открыли сегодня в Петербурге.

Первую очередь Конструкторско-производственного комплекса ОАО "Климов" и памятник Владимиру Климову открыли сегодня в Петербурге. 

Торжества прошли в рамках празднования 100-летнего юбилея легендарного предприятия.В приняли участие исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

"За многие годы плодотворной работы "Климов" не раз доказал свое звание ведущего разработчика авиационных двигателей в стране. Мы знаем, что сегодня перед климовцами стоит серьезная государственная задача в рамках программы импортозамещения. И, несмотря на сложность этой задачи, ни у кого из нас не возникает сомнений, что вы достойно с ней справитесь", – подчеркнул Александр Говорунов. 

Он вручил благодарность губернатора Санкт-Петербурга в связи с юбилеем предприятия исполнительному директору ОАО "Климов" Александру Ватагину и пожелал всем климовцам новых трудовых успехов. 

Юрий Слюсарь вручил лучшим работникам ОАО "Климов" награды и благодарности Министерства промышленности и торговли России. Были возложены цветы к новому памятнику Владимиру Климову. 

Новый комплекс - только старт для развития предприятия. Первая очередь включает в себя несколько корпусов: административно-конструкторский, производственный, корпус логистики и корпус гальваники. "Это практически законченный комплекс, который позволяет проектировать, изготавливать и испытывать авиационные двигатели", - говорит Александр Ватагин, исполнительный директор ОАО "Климов".

В этом году начнется строительство второй очереди предприятия - испытательно-экспериментальной базы, которая предполагает создание автономных стендов, позволяющих в короткие сроки и с меньшими расходами создавать новые образцы авиационной техники. Также вторая очередь завода подразумевает выход на большую серию, а задачи перед предприятием стоят амбициозные. Так, сегодня "Климов" испытывает и выпускает около 350 двигателей в год, но в течение трех ближайших лет планируется довести мощность до 600 моторов ежегодно. 

По словам Александра Ватагина, инвестиции в реализацию второй очереди сопоставимы с теми средствами, которые были вложены в открывшиеся сегодня мощности - 5-6 млрд рублей. Окончательного решения относительно того, что будет со старой площадкой на Кантемировской ул., пока не принято. Сейчас она находится в залоге по кредитам на реализацию первой очереди.

ОАО "Климов" - это старейшее российское предприятие авиастроительной отрасли с мировой известностью. Оно занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации. Предприятие обладает собственным конструкторским бюро, современной производственной и экспериментальной базами.

Закрыть