Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

МФЦ Петербурга начали предоставлять популярные услуги Росреестра

Одни из самых популярных услуг Росреестра, связанные с предоставлением сведений из ЕГРП и ГКН, теперь можно оформить и в мобильных МФЦ Петербурга.

Одни из самых популярных услуг Росреестра, связанные с предоставлением сведений из ЕГРП и ГКН, теперь можно оформить и в мобильных МФЦ Петербурга.

Государственные услуги "Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)" и "Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН)" необходимы, прежде всего, для тех, кто собирается проводить операции с недвижимостью. Информация, содержащаяся в этих выписках, позволяет оценить риски, связанные с проведением сделок, таких например, как купля-продажа квартиры или земельного участка.

В СПб ГКУ "МФЦ" отмечают, что услуги Росреестра очень востребованы петербуржцами. В стационарных многофункциональных центрах наблюдается высокий спрос на оформление таких услуг как регистрация прав, кадастровый учет, выписки из ЕГРП и ГКН. И если до недавнего времени оформить услуги Росреестра по экстерриториальному принципу и без привязки к району регистрации недвижимости можно было лишь в четырех стационарных МФЦ - Кировском (пр. Стачек, 18), Колпинском (пос. Металлострой, ул. Садовая, 21), Московском (Новоизмайловский пр.) и Невском (ул. Народная, 98), то теперь это можно сделать посредством мобильных МФЦ.

Большим плюсом мобильных МФЦ является возможность оформления услуг без привязки к району регистрации заявителя и объекта недвижимости. Кстати, совсем скоро, мобильные МФЦ, помимо выписки из ГГРП и ГКН, начнут предоставлять и еще две услуги Росреестра - кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация права собственности.

Сейчас в городе работает четыре мобильных МФЦ в девяти районах по 14 адресам. Кроме удаленных микрорайонов, мобильные МФЦ функционируют в районах с большой численностью населения, например, таких как Приморский, Невский и Калининский.

Кроме услуг Росреестра в мобильных МФЦ можно оформить еще более 200 государственных услуг социальной, жилищной и иных сфер. Это такие услуги как полис ОМС, различные детские пособия на ребенка, субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг, единая денежная выплата пенсионерам.

Мобильный МФЦ представляет собой микроавтобус, специально оборудованный техническими и программными средствами для предоставления государственных и муниципальных услуг и рассчитан на одновременное обслуживание двух заявителей. В салоне микроавтобуса для них установлены стол и стулья, есть печка и кондиционер. А с прошлого года в городе появился, пока единственный, мобильный МФЦ на пять окон приема заявителей.

Закрыть