Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: переполошившая шведов подлодка не российская, а голландская

Министерство обороны РФ заявило, что Россия не имеет никакого отношения к подводной лодке, которую шведы который день ищут в своих территориальных водах.

Министерство обороны РФ заявило, что Россия не имеет никакого отношения к подводной лодке, которую шведы который день ищут в своих территориальных водах.

"В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи",  - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве.

По его словам, "Брэйнвис" зашла в порт Таллин, а сегодня должна отправиться в обратное плавание. "Остается надеяться, что это информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одну их военно-морских баз в Нидерландах", — отметили в Минобороны РФ.

Там напомнили, что уже пытались избавить шведов от ненужных поисков и подозрений, объяснив коллегам, что никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями или подлодками не зафиксировано.

Как писал "ПД", полномасштабная разведоперация по поиску иностранной подлодки продлится в Швеции еще несколько дней. Шведские вооруженные силы считают, что в водах архипелага Стокгольма ведется "иностранная подводная деятельность". 

В воскресенье на пресс-конференции контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад заявил, что целью операции не является поиску именно российской подлодки и отметил, что Швеция на Россию и не указывает. Пока не будет фотодоказательств, это останется "иностранной подводной активностью" - деятельностью подлодки, мини-подлодки или водолазов с подводным аппаратом.

Ранее военные предоставили фотографию, на которой виден выступающий из воды объект. А три очевидца сообщили им о подозрительной деятельности в трех разных местах  архипелага.

Разведывательную операцию шведские военные проводят с пятницы, пытаясь найти хоть какие-то доказательства присутствия в их водах иностранной подлодки. Разговоры о том, что обнаружена якобы российская подлодка, появились после того, как издание Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщило о том, что были перехвачены зашифрованные сигналы по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. Передатчик сигнала был в стокгольмских водах, приемник - в Калининграде, утверждал источник.

Закрыть