Яндекс.Метрика

Россия собирается запретить госкомпаниям импортировать автотехнику и продукты металлургии

Властями Российской Федерации готовится директива о полном запрете для госкомпаний на закупки импортной автотехники, а также продукции металлургии и тяжелого машиностроения.

Властями Российской Федерации готовится директива о полном запрете для госкомпаний на закупки импортной автотехники, а также продукции металлургии и тяжелого машиностроения. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Минпромторга и Минэкономразвития России.

Как сообщает газета, Минпромторг подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, исключением является продукция, не имеющая аналогов в России. Данный запрет распространяется на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома.

Запрет будет действителен для компаний, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%.  При этом конкретного перечня организаций не приводится, но существует привязка к списку ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства.

"Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний", — сообщает газета.

По предварительным данным документ  всткпит в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

Закрыть