Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Как вернуть моду на русский язык

В устной и письменной речи мы часто допускаем ошибки. Для того чтобы от них избавиться, необходимо постоянно изучать язык. Однако многим порой процесс обучения кажется скучным и утомительным. В Санкт-Петербурге придумали, как увлечь подрастающее поколение русским языком.

В устной и письменной речи мы часто допускаем ошибки. Для того чтобы от них избавиться, необходимо постоянно изучать язык. Однако многим порой процесс обучения кажется скучным и утомительным. В Санкт-Петербурге придумали, как увлечь подрастающее поколение русским языком.

Северная столица стала примером для многих регионов в плане развития и сохранения культуры и, в частности, русского языка. В городе сегодня работает Совет по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга. По мнению его участников, для того чтобы правильно говорить, необходимо любить и изучать свой язык. А для того чтобы это чувство появилось, порой приходится прибегать к самым креативным методам.

Бонусы для поступления в вуз

В следующем году на телеканале «Санкт-Петербург» появится передача, посвященная русскому языку. Концепция этого проекта пока разрабатывается, однако уже сейчас понятно, что скучных наборов правил не будет. Процесс обучения вполне можно сделать увлекательным. На Совете по культуре речи были представлены два варианта. Это может быть научная программа, в которой эксперт рассказывает о самых распространенных ошибках и сложных моментах. Благодаря использованию графики и обращению к литературе зрители очень легко усвоят материал. 

Второй вариант предполагает создание полномасштабного проекта в формате игры. Школьники самого разного возраста участвуют в состязаниях, отвечая на вопросы по русскому языку, проходят несколько этапов, а затем определяется победитель. 

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи предложил добавить еще одно мотивирующее поощрение. Победитель должен получить дополнительные баллы, которые помогут при поступлении в вуз. Ради такого бонуса стоит перечитать учебник Розенталя. Эти условия правительству Санкт-Петербурга предстоит еще проработать. «Была передача «Умницы и умники», победа в которой гарантировала поступление в МГИМО. Почему бы и нам не попробовать?» – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

Кроме того, петербуржцы сами смогут поучаствовать в его создании, предложив логотип и название. 

Перечитать классику

Однако, для того чтобы грамотно выражать свои мысли, одного знания правил недостаточно. По мнению членов Совета по культуре речи, современных школьников сегодня необходимо вернуть к чтению. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи поддержал идею возобновления на радио чтения классики. В следующем году может быть проведен конкурс на создание цикла таких передач. 

Впрочем, школьники порой и сами доказывают, что литература им интересна. В этом году для десятиклассников провели общегородское сочинение. Как пояснила заведующая кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской академии постдип­ломного педагогического образования Мария Багге, в первую очередь оно было направлено на то, чтобы выявить у учащихся способность размышлять. 

В целом итог оказался удовлетворительным. Однако больше всего специалистов заинтересовал выбор тем. Более 60% школьников написали сочинения на темы, связанные с литературными произведениями. В первую очередь они обратились к творчеству Федора Достоевского, Александра Пушкина и Николая Гоголя. Оказалась также популярной тема «Мой любимый уголок Санкт-Петербурга».

Закрыть