Яндекс.Метрика

Оскар Писториус приговорен к пяти годам тюрьмы за убийство любимой

Суд в Претории огласил приговор паралимпийцу Оскару Писториусу. Он признан виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп и отправится за решетку на пять лет.

Суд в Претории огласил приговор паралимпийцу Оскару Писториусу. Он признан виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп и отправится за решетку на пять лет.

Еще три года условно он получил по второму эпизоду -  стрельбе из пистолета в общественном месте. Прокурор просила посадить Писториуса как минимум на 10 лет.

Судья Тикозиле Масипа, которая сначала спасла чемпиона от обвинений в предумышленном убийстве, оказалась и против длительного срока, и против полностью условного наказания.

"Преступление, личность обвиняемого и интересы общества - были приняты во внимание в различных пропорциях, с целью предупреждения, заслуженного наказания, исправления и удержания от повторения содеянного", - заявила, оглашая приговор Тикозиле Масипа, сообщает ВВС.

Напомним, убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля 2013 года. Тогда была застрелена модель, с которой паралимпиец встречался с ноября 2012 года.

19 февраля  Писториус признался, что стрелял, но настаивал, что убил Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. По словам легендарного атлета, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты. Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. 

В ужасе Писториус надел протезы, выбил битой  дверь в ванную, где и обнаружил тело своей подруги. Спортсмен подчеркнул – убивать Риву он не собирался, а пистолет хранил под кроватью после многочисленных угроз от неизвестных.

Результаты психиатрической экспертизы показали, что на момент совершения преступления спортсмен был вменяем. Однако у него нашли склонность к суициду. 

Закрыть