Яндекс.Метрика

Оскара Писториуса посадили в тюрьму имени Кгоси Мампуру

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус стал заключенным. Признанный виновным в убийстве своей подруги спортсмен помещен в тюрьму имени Кгоси Мампуру.

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус стал заключенным. Признанный виновным в убийстве своей подруги спортсмен помещен в тюрьму имени Кгоси Мампуру. 

Скорее всего, именно в ней он проведет весь свой срок - пять лет. Это означает, что легендарный бегун не попадет на Паралимпиаду-2016. 

Его не пустят на соревнования даже в том случае, если Писториус будет освобожден досрочно. Правозащитники и юристы уверены, что за решеткой паралимпиец проведет только 10 месяцев, а затем его смогут отправить под домашний арест до конца срока.

На этом настаивает и адвокат Оскара Писториуса Барри Ру, причем законы ЮАР не исключают такого поворота событий. Напомним, сегодня суд в Претории признал паралимпийца виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп и отправил его за решетку на пять лет.

Еще три года условно спортсмен получил по второму эпизоду -  стрельбе из пистолета в общественном месте. Прокурор просила посадить Писториуса как минимум на 10 лет.

Судья Тикозиле Масипа, которая сначала спасла чемпиона от обвинений в предумышленном убийстве, оказалась и против длительного срока, и против полностью условного наказания.

Напомним, убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля 2013 года. Тогда была застрелена модель, с которой паралимпиец встречался с ноября 2012 года.

19 февраля  Писториус признался, что стрелял, но настаивал, что убил Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. По словам легендарного атлета, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты. Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. 

Закрыть