Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ПРИВЫЧКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: двоим, что находились в специализированном помещении, приходилось вместе коротать все ночи напролёт на койках, которые разделял небольшой проход. Но один из них не хотел мириться с такой жизнью.

Двоим, что находились в специализированном помещении, приходилось вместе коротать все ночи напролёт на койках, которые разделял небольшой проход. К тому же в определённые часы помещение закрывалось, и выход был «заказан». В самом здании они провели уже много лет своей жизни. Но один из них не хотел мириться с такой жизнью, он уже давно начал рыть подземный ход. На это ушло не более десятка лет, ибо он вычислил расположение канализационных труб, облегчивших путь наружу.

И вот, наконец, настал долгожданный день, когда он вплотную приблизился к тому, чтобы глотнуть воздух настоящей свободы. Наш герой свернул из одеяла куклу, укрыл её вторым одеялом, чтобы снаружи казалось, что там спит человек, и поздним вечером покинул постылое место. С соседней койки раздавался раскатистый храп. Выйдя на другом конце хода наружу, человек привёл себя в порядок, смыл попутную грязь, вошёл в зал придорожного кафе и присел за стойку.

Хозяин  был немного смущён видом этого человека, появившегося ниоткуда. Но приветственно кивнул и налил ему крепкого спиртного в небольшой стакан. Лёгкая музыка и несколько стаканчиков горячительного сделали своё дело: наш герой расслабился и, найдя собеседника, встретил за стойкой рассвет. Что произошло дальше, может ввергнуть в ступор: завершив насущные дела, он нашёл выход из подземного хода, нырнул в тёмную прохладу коридора и вернулся на место своего старта. Там никто так и не обнаружил его отсутствия.

Однако воспользоваться в дальнейшем услугами альтернативного выхода больше не пришлось: в слабом месте обрушился грунт, вскрыв трубы и выдав никудышного землекопа с головой.

К этому следует добавить: такое его поведение, то есть возвращение назад, вовсе не было связано с употреблением спиртного. Здание, откуда бежал наш герой не находилось на острове или в какой-то другой изолированной от материка местности. Сам он не работал по месту своего пребывания, не находился на режиме вольного поселения и даже не был внедрённым работником спецслужб. Он был вполне здоров. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: какова гражданская профессия героя задачи? Почему?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Подводный случай» от 13.10.2014г.: Человек просто дышал атмосферным воздухом. Он находился на перроне электропоезда в подводном тоннеле. См. рис 1.  

ПОДРОБНОСТИ: Из подошедшей электрички через автоматически распахивающиеся двери вышли люди, среди которых был наш герой. Снаружи стояла осень, поэтому на человеке была одежда, защищающая от дождя, и антивирусная марлевая маска, через которую он безопасно дышал смесью газов, иначе, обычным воздухом. А вернулся он на перрон потому, что в рассеянности забыл в вагоне свой мольберт (заплечное оборудование), ведь он был художником. Волнение быстро прошло, через 20 минут он поднялся наружу и, набрав нужный номер по сотовому телефону, сообщил об оставленной вещи. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Подводный случай» от 13.10.2014г.: Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Лев Горюнов, Наталья Семёнова, Сергей Пуцин, Анна Латонина. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 800 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Семья Шевченко (10 баллов), Вероника Пуцина (10 баллов),  Юлия Новикова (10 баллов) и Юлия Вишнякова (10 баллов). 

А  другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть