Яндекс.Метрика

С 2015 года бюджет Петербурга будет расходоваться по Стратегии-2030

Параметры бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов обсудили на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания города.

Параметры бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов обсудили на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания города.

Предлагается утвердить общий объем доходов бюджета города на 2015 год в сумме 408 млрд рублей, а общий объем расходов - в сумме 458 млрд рублей

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко напомнил, что бюджет 2015 года сформирован на основе программно-целевого метода планирования. По нему 90% бюджетных средств будут расходоваться по 17 государственным программам Петербурга, разработанным на основе Стратегии экономического и социального развития до 2030 года.

Главным преимуществом нового принципа формирования бюджета является то, что он  подразумевает использование методов, при которых цели плана увязываются с ресурсами с помощью программ.

"Государственная программа предполагает наиболее полный охват сфер социально-экономического развития города и бюджетных ассигнований, а также распределение средств бюджета Санкт-Петербурга исходя из приоритетов развития города. Данный подход позволит увязать целевые показатели социально-экономического развития Санкт-Петербурга с возможностями бюджета города", - подчеркнул Валерий Москаленко.

Закрыть