Яндекс.Метрика

СК РФ обещает новые задержания по делу о крушении самолета во "Внуково"

Следственный комитет РФ заявляет, что причина крушения бизнес-джета в "Внуково" - не в стечении обстоятельств, а в преступном попустительстве должностных лиц.

Следственный комитет РФ заявляет, что причина крушения бизнес-джета в "Внуково" - не в стечении обстоятельств, а в преступном попустительстве должностных лиц.

Их в ведомстве обвинили в неспособности согласовать действия сотрудников аэропорта. "Что же касается водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, он уже задержан на 48 часов, и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте", - сообщил официальный представитель СК РФ Владмир Маркин.

Следователи будут искать связи между его действиями и крушением самолета. Оперативники до сих пор работают на месте трагедии. Речевой и параметрический бортовые самописцы уже переданы специалистам МАК, эксперты изучают также изъятую следователями техническую документацию о работе аэропорта, видеозаписи и аудиопереговоры. 

Следствие не останавливается только на столкновении снегоуборщика и самолета, отрабатывая и другие версии. Среди них - ошибка авиадиспетчеров. Их опрашивают и проверят на употребление алкоголя и психотропных веществ. 

Кроме того, от работы в ближайшее время отстранят сразу нескольких сотрудников аэропорта "Внуково", которые могут помешать расследованию. 

"Несмотря на то, что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия", - отметил Владимир Маркин, добавив, что не исключает новых задержаний.

Напомним, бизнес-джет Falcon при взлете зацепил крылом снегоуборочную технику и рухнул. В СК РФ сообщили, что водитель снегоуборочной машины был пьян. Адвокат шофера эту версию отрицает.

Закрыть