Яндекс.Метрика

Российские космонавты МКС вышли в открытый космос

Российские космонавты корабля МКС-41/42 вышли в открытый космос, чтобы начать работы по демонтажу радиометрического комплекса.

Российские космонавты корабля МКС-41/42 вышли в открытый космос, чтобы начать работы по демонтажу радиометрического комплекса, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

В соответствии с программой полета космонавты Максим Сураев и бортинженер Александр Самокутяев покинули пределы космического комплекса на 6 часов 7 минут.

Среди задач, которые предстоит выполнить за это время - демонтаж радиометрического комплекса РК 21-8, который потом предстоит оттолкнуть в космос. Также им предстоит снять защитную крышку моноблока Expose-R, отобрать пробы-мазки с иллюминатора и провести фотосъемку внешней поверхности МКС.

Это сороковой выход в космос по российской программе МКС. Максим Сураев и Александр Самокутяев работали в условиях открытого космоса во время своих предыдущих экспедиций. Остальные члены экипажа МКС-41/42 будут поддерживать коллег, находясь на борту станции.

Закрыть