Яндекс.Метрика

В ближайшие ночи петербуржцы смогут увидеть сотни падающих звезд

Земля сегодня встретилась с метеоритным дождем Ориониды, который накроет планету до 7 ноября. Пик же звездопада придется на несколько первых дней. Петербуржцы увидят сотни падающих звёзд и смогут загадать желание.

Земля сегодня встретилась с метеорным дождем Ориониды, который накроет планету до 7 ноября. Пик же звездопада придется на несколько первых дней. Петербуржцы увидят сотни падающих звёзд и смогут загадать желание.  

Как рассказал "ПД" научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, каждый год метеорные дожди ведут себя непредсказуемо. Поэтому не исключено, что звездопад на небе можно будет наблюдать на несколько дней больше, чем планируется.

"Конечно, петербургская погода не лучшая для наблюдения метеорного дождя. Но если погода будет ясной, то повезет и жителем нашего города. Самое удачное время для наблюдения - вторая половина ночи, когда на небе появится созвездие Ориона. Главное, чтобы небо было чисто-черным", - отметил Сергей Смирнов. 

Тем, кто в ближайшие дни запланировал поездку за город, повезло больше - искусственный свет не будет отвлекать внимание. Чтобы лучше разглядеть падающие звезды, стоит смотреть не прямо на созвездие Ориона, а немного в сторону. Скорость летящих метеоритов составляет 65 километров в секунду, поэтому даже частички метеоритов "загораются" ярчайшим пламенем.

Ориониды встречаются с нашей планетой два раза в год. Самый же мощный метеоритный поток приходится именно на осень. Так что в ближайшие ночи на небе можно ожидать самое яркое астрономическое шоу. 

Специалисты поясняют, наблюдать метеорную активность можно практически круглый год. Однако самый ее пик приходится на октябрь, апрель и август.

Так, одним из последних в августе этого года на Землю обрушился метеорный дождь Персеид. Во время такого потока в час на Землю может упасть не меньше сотни небесных камней. 

Персеиды являются хвостом кометы Свифта-Туттля, которая была открыта в 1862 году. Об этом метеорном потоке известно с древних времен. О нем есть упоминания в древнекитайских трактатах, датируемых последним веков до новой эры.

Эта комета совершает полный круг по орбите вокруг Солнца за 135 лет. На максимальное расстояние к Земле болид приблизится в 2126 году.

Закрыть