Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге показали мечи и декоративные венки для Арки Победы

В архитектурной мастерской на Английском пр., 2 состоялось заседание художественного совета, который утвердил ряд декоративных элементов оформления триумфальной Арки Победы в Красном Селе. В Совет входят ведущие архитекторы и скульпторы Петербурга.

В архитектурной мастерской на Английском пр., 2 состоялось заседание художественного совета, который утвердил ряд декоративных элементов оформления триумфальной Арки Победы в Красном Селе. В Совет входят ведущие архитекторы и скульпторы Петербурга.

Были представлены проекты версии обрамления арки, или, как ее называют профессионалы, картуша, декоративных венков и двух мечей, высота которых составит 4 метра. Никаких замечаний ни у кого из экспертов не возникло.

Каждый элемент оформления Арки утверждается отдельно. Несколько месяцев назад была утверждена скульптура женщины-воина, символизирующей славу советских бойцов. Согласована и цветовая гамма российского гранита, которым по проекту будет облицована Арка.

Проектирование, изготовление и установка Арки Победы иницировала Межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» за счет собственных средств и с привлечением добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Авторы проекта -  архитектор Владимир Попов и скульптор Борис Петров. Проект в сентябре прошел госэкспертизу.

Как рассказал глава Совета героев Геннадий Фоменко, на данный момент собрано 13 млн рублей от частных лиц. Самое большое пожертвование составило 500 тыс. руб., самое маленькое - 9 рублей. "Но для нас все они все одинаково ценны", - сказал Геннадий Фоменко.

По его словам, петербургские бизнесмены также внесли посильный вклад в реализацию проекта: строительные компании передали пожертвований на сумму 60 млн рублей. Это и непосредственно денежные средства, и строительные материалы. Общая смета по строительству Арки составляет 103 млн. Пока собрано 73 млн. Сбор средств продолжается. В Совете ветеранов даже не допускают мысли, что полностью деньги собрать не получится. "Это же такая великая дата. А такой Арки больше нигде не будет", - подчеркивает Геннадий Фоменко.

 Арку Победы планируется возвести к апрелю 2015 года в Петербурге в Красносельском районе в память о защитниках Отечества, погибших в боях за Родину. Идею установки Арки при въезде в город с юго-западного и западного направлений, откуда в освобожденный Ленинград возвращались советские войска, предложил почетный гражданин Санкт-Петербурга, писатель, участник обороны Ленинграда Даниил Гранин. Он уже подтвердил свое участие в церемонии закладки гильзы в фундамент Арки, которая состоится до конца года.

Закрыть