Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Часы на зимнее время в Петербурге переведут вручную

Переход на зимнее время в эти выходные будут проводить вручную на улицах и станциях Петербургского метрополитена. В ночь с субботы на воскресенье запрограммируют комплекс эталонного времени в релейном управлении метро, который даст сигнал всем часам на платформах перейти на час назад.

Переход на зимнее время в эти выходные будут проводить вручную на улицах и станциях Петербургского метрополитена. В ночь с субботы на воскресенье запрограммируют комплекс эталонного времени в релейном управлении метро, который даст сигнал всем часам на платформах перейти на час назад. 

В ночь с 25 на 26 октября петербурж­цы переведут часы на час назад и начнут жить по зимнему времени. Одновременно переведут и все уличные часы, а также часы на платформах метрополитена вместе с архитектурной подсветкой станций, включение которой запрограммировано на определенные часы.

На улицах города часы будут переводить несколько бригад, всего им потребуется перенастроить 249 механизмов. На перевод стрелок уйдет до трех часов, ведь некоторые механизмы висят над проезжей частью с большим потоком автомобилей. Движение придется частично перекрывать. Бюджету города работа по переводу стрелок часов обойдется в 345 тыс. руб­лей.

Куда проще будет сотрудникам Петербургского метрополитена. Для них главное – вовремя перевести на час назад устройство эталонного времени, все остальные приборы перейдут автоматически.

«Мы вручную в 2 часа ночи выставим на час назад устройство эталонного времени, – рассказал старший электромеханик аппаратного зала Петербургского метрополитена Валентин Зимин, – после этого скорректируются комплексы. Их существует три уровня». Валентин Зимин отметил, что когда часы переводились планово – на зимнее и на летнее время, вручную механизмы переводили только в том случае, если на одном из них происходил сбой. Переход на зимнее время в 2014 г. можно считать внеплановым, поэтому в работу механизмов потребуется вмешательство человека.

«В 4 часа ночи автоматика переведет часы на 3 часа», – сказал Валентин Зимин, то есть переход на зиму в метро осуществят в два этапа.

Этой же ночью будет перепрог­раммировано и включение архитектурной подсветки на всех станциях метрополитена. Для перевода каждой из них есть свое релейное управление, в котором и идет регулировка.

Кроме часов есть и другие механизмы, чья работа зависит от времени. К примеру, это счетчики электроэнергии. Они бывают двух видов – двухтарифные (день/ночь) и трехтарифные. С переводом часов эти приборы будут переходить в режим экономии на час раньше. Но жителям, в чьих квартирах такие счетчики есть, беспокоиться не надо. ЗАО «Петро­электросбыт» не обязывает петербуржцев перепрограммировать приборы. Показания будут принимать, как и прежде, а вот новые счетчики, которые будут устанавливать в квартирах горожан, уже запрограммированы с учетом нового зимнего времени.

Напомним, в этом году Государственная дума РФ приняла закон о переходе России на зимнее время в 2.00 26 октября. В 2011 г. Россия перевела стрелки часов на летнее время. В этом году часы переведут на час назад, и больше время меняться не будет.

Видео: "ПД"

Закрыть