Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Невском районе жители стали должниками поневоле

Парадоксальная ситуация сложилась с жителями 40 домов Невского района Петербурга. Оплатив квитанции, которые в середине октября прислала им управляющая компания ЖКС №2 Невского района, люди стали должниками.

Парадоксальная ситуация сложилась с жителями 40 домов Невского района Петербурга. Оплатив квитанции, которые в середине октября прислала им управляющая компания ЖКС №2 Невского района, люди стали должниками.

Деньги ушли на счет нового расчетного центра. Его выбрала управляющая организация. Ни жители, ни расчетный центр ВЦКП «Жилищное хозяйство», который 10 октября выдал обычные квитанции под роспись представителя ЖКС №2 на весь фонд в управлении (это 410 домов - ред.), об этом нововведении на момент оплаты не знали.

В скандальной ситуации теперь разбирается районная прокуратура и администрация, Жилищный комитет и вице-губернатор Владимир Лавленцев.

Дело осложняется тем, что пока идет выяснение, а решения нет, люди могут накопить долги и впоследствии остаться без компенсаций и льгот на оплату коммунальных услуг, так как выплаты будут приостановлены  за долги. В общей сложности в 40 домах около 7 тысяч квартир. Как правило, петербуржцы, которые получают субсидию или компенсацию на оплату коммунальных услуг, есть почти в каждой семье.

«Внешне новая квитанция практически не отличается от старых, - говорит Светлана, жительница дома на Рыбацком проспекте. - Но я увидела, что компенсация нам, как многодетной семье, в ней не начислена, поэтому решила сначала разобраться, а потом платить. К сожалению, наши соседи пенсионеры не заметили разницы и перечислили деньги. Теперь волнуются из-за того, что платежи пропали и будет долг».

Как сообщили в ВЦКП «Жилищное хозяйство», проблема бы не возникла, если бы управляющая компания - ЖКС №2 Невского района - заранее расторгла договор с ВЦКП по начислению платежей на 40 домов. Но этого сделано не было, именно поэтому деньги жителей должны поступить именно на счет ВЦКП. Поскольку их нет, люди, оплатившие как положено до 20 октября по новым счетам, все же оказались должниками.

В юридическом отделе ЖКС №2 Невского района комментировать ситуацию отказались. На официальном сайте управляющей компании висит объявление о переходе на расчеты через новый центр «Единый информационный Расчетный Центр», с которым «заключен договор на прием платежей за жилищно-коммунальные услуги от собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ЖКС № 2 Невского района».

По состоянию на 23 октября даты опубликования новости на сайте не было, равно как не было и упоминания о том, сколько домов будут рассчитываться через новый расчетный центр - 40 или в итоге все 410. Поскольку в объявлении управляющей компании нет ни домов, ни адресов, история может повториться в других домах Невского района. И уже новые жители будут втянуты в нелепую ситуацию: заплатили, но должны.

Сложности могут возникнуть не только у льготников, которые имеют шанс лишиться законного права на компенсации, но и у тех людей, которые не являются собственниками квартир, а занимают жилплощадь по договору социального найма. Оплата за соцнайм - отдельная строка в общем счете, который высылал ВЦКП «Жилищное хозяйство». Эти деньги идут в бюджет города. В новых счетах оплаты за соцнайм не было, то есть люди не смогли вовремя оплатить не только коммунальные услуги, но и жилье.

В счетах от ЖКС №2 также не было услуг за радио и телевидение. Теперь, даже если компания переведет полученные от жителей деньги на счет ВЦКП, их все равно не хватит для того, чтобы полностью закрыть долг. «Очень напоминает схему, по которой действовали турфирмы: деньги ушли на неизвестный счет, а люди остались ни с чем!» - говорит Людмила, жительница Рыбацкого проспекта, 5.

По закону управляющая компания имеет право выбрать любой расчетный центр, что периодически и происходит. В городе 196 организаций, которые являются поставщиками коммунальных услуг, то есть теоретически такая ситуация может возникнуть не только в Невском районе, но и в других районах города. Жителям стоит помнить, что владеют домами не управляющие организации, а собственники квартир. И если работа управляющей компании наносит ущерб интересам жителей, они имеют право провести общее собрание и выбрать другую организацию.

Закрыть