Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВИШНЁВЫЙ САД"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: она вышла наружу, побродила среди раскидистых деревьев и хотела выйти на открытый от деревьев участок, покрытый в отдельных местах травой, но не смогла этого сделать.

Она вышла наружу, побродила среди раскидистых деревьев и хотела выйти на открытый от деревьев участок, покрытый в отдельных местах травой, но не смогла этого сделать. Что-то остановило её. Несмотря на то, что желание жестко подстёгивала мысль: это в последний раз.

На противоположной стороне этого полного света пространства деревья стояли на одном с ней уровне такой же стеной, как и здесь. И здесь, и там они были разные: некоторые едва касались среза потолка её жилища, другие выше, а верхушки третьих красовались от ступней её ног на высоте не менее пяти метров. И ряд последних был во много раз больше всех остальных.  Чёткая граница мешала её движению вперёд: граница тени и света, граница низкорастущей поросли и деревьев, и эта граница была непреодолима напрямую.

Внезапно вдалеке послышался  стук топора по дереву. «Здесь даже топор не поможет», - подумала она и вернулась в свои апартаменты. И уже после того, как были собраны все вещи, вышла из дома в сопровождении «свиты», чтобы начать своё движение к железнодорожной станции. 

К этому следует добавить: на границе деревьев и сухого свободного пространства не было завалов, траншей и ограды, непреодолимых для движения. Здесь не было никаких природных образований. Также движению не мешали звуки, какие-либо запахи и чьё-либо противодействие в той или иной форме. Героиня была вполне здорова и в прекрасной физической форме. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: назовите наиболее точное место, где расположилось её жилище. Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Укрощение страстей» от 17.10.2014г.: предметом страсти героя задачи являлась резина, полученная методом вулканизации каучука.

ПОДРОБНОСТИ: в задаче рассмотрен важный эпизод из жизни американского изобретателя Чарльза Нельсона Гудьира, который в 1839 году нашёл способ температурной стабилизации эластичности каучука — смешиванием сырого каучука с серой и последующим нагревом. Этот метод получил название вулканизация, и, вероятно, является первым промышленным процессом полимеризации. Продукт, получаемый в результате вулканизации, был назван резиной.

После открытия Гудьира резина стала широко использоваться в машиностроении в качестве различных уплотнителей и рукавов и в зарождающейся электротехнике, индустрия которой остро нуждалась в хорошем изоляционном эластичном материале для изготовления кабелей. 

Источник – видеоролик, который можно посмотреть здесь: vk.com/3063485 ,стена от 24.10.2014г. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Укрощение страстей» от 17.10.2014г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Семья Шевченко, Вероника Пуцина, Екатерина Коробко, Андрей Кирюхин. Им - Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И по 300 баллов на Доске Почёта каждому! Браво!!   

А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть