Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

Правительство РФ поддержало законопроект, который вернет деньги из офшоров

Законопроект может быть принят Госдумой в ускоренном порядке и подписан президентом РФ Владимиром Путиным до 1 декабря.

Правительство поддержало "законопроект о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций" и подготовило заключение по этому вопросу. Ранее законопроект, который должен вернуть в Россию деньги, выведенные в офшоры, был подписан представителями всех фракций парламента. 

Об этом сообщается на сайте кабинета министров РФ.

Напомним, законопроектом предлагается установить механизм налогообложения доходов контролируемых иностранных компаний, если эти компании не распределяют полученные доходы в пользу российских лиц, контролирующих такие компании.

Проект закона был внесен в Государственную Думу депутатом В.А.Васильевым. 

Он предлагает установить механизм налогообложения в Российской Федерации доходов контролируемых иностранных компаний, если эти компании не распределяют полученные доходы в пользу российских лиц, контролирующих такие компании.

Законопроектом вводятся новые понятия: «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо».

"К контролируемым иностранным компаниям будут относиться иностранные организации, не признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, а также корпоративные образования или структуры, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица", - говорится в заключении правительства РФ.

В заключении правительства также говорится, что меры, предусмотренные законопроектом, в целом будут способствовать пресечению использования низконалоговых юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды, а также позволят осуществлять налогообложение нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний.

Закрыть