Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

Сергей Лавров призвал не допустить появления в Европе новых "бандер и шухевичей"

Об этом он заявил, выступая в Норвегии в день 70-летия освобождения севера Норвегии от фашистских захватчиков.

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров сегодня провел день в Норвегии в Киркенесе, где произошли праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения Красной Армией норвежских территорий от фашистских захватчиков.

В своем выступлении Сергей Лавров заявил о том, что недопустимо возрождения неонацистских движений в Европе. В частности, он имел в виду Украину. Как сообщает РИА Новости Сергей Лавров сказал, что недопустимо появление в Европе "новых бандер и шухевичей".

Также Сергей Лавров возложил венки к памятнику Советскому воину-освободителю в норвежском городе Киркенес и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами.

Он вручил благодарность Президента России гражданке Норвегии М.Неерланд Солейм за деятельность по увековечению памяти погибших в Норвегии советских воинов в Киркенесе.

"Хотел бы поблагодарить за Вашу деятельность. Это залог того, что память останется не только в наших сердцах, но и у грядущих поколений. Великий символ нашей дружбы и добрососедства. Наши ветераны вспоминают, как вместе со своими боевыми товарищами-норвежцами освобождали этот край. Здесь отдали жизнь 2 тысяч советских солдат, почти 11 тысяч - погибли в плену", - сказал министр иностранных дел РФ. - В этом месяце в Москве открывается выставка «Советские военнопленные в Норвегии. 1941-1945 гг.». Глубоко признательны Вам за проведенную работу, позволившую установить имена почти 5 тысяч советских военнопленных".

Закрыть