Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

В Петербурге скончался режиссер Игорь Шадхан

Режиссер-документалист Игорь Шадхан скончался в возрасте 74 лет после болезни.

В Петербурге на 75-м году жизни скончался режиссер-документалист Игорь Шадхан. 

Игорь Шадхан известен благодаря фильму "Вечерний разговор", в котором его собеседником был нынешний президент России Владимир Путин. Режиссер и его герой были знакомы со времен работы в Петербурге. Владимир Путин уже выразил соболезнования в связи с его кончиной, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Также свои соболезнования в связи с кончиной известного кинодокументалиста выразил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным и близким Игоря Абрамовича Шадхана. Ушел из жизни замечательный режиссер, признанный мастер российского документального кино. В своем творчестве Игорь Абрамович поднимал острые вопросы, заставлял зрителя задуматься об актуальных проблемах.  Героями его фильмов и передач становились как простые люди, так и выдающиеся общественные и политические деятели. Благодаря своему блестящему таланту, богатому жизненному опыту и чуткому сердцу  Игорь Шадхан создал настоящую кинолетопись нашего времени.   Его заслуги были отмечены самыми престижными российскими и зарубежными премиями. Память об Игоре Абрамовиче Шадхане навсегда останется в наших сердцах", - говорится в обращении Вячеслава Макарова.

Игорь Шадхан стал известен после цикла телепередач "Контрольная для взрослых", который вышел на телеэкраны в 1977-1994 гг. 

Игорь Шадхан родился 14 марта 1940 года в Ленинграде. В 1965 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. С 1994 года режиссер возглавлял творческое объединение «Мастерская Игоря Шадхана». В 2004 году удостоен Национальной премии «ТЭФИ» за фильм о Чечне «Черный огонь».

11 лет назад Игорь Шадхан взял первое интервью у вице-мэра Петербурга Владимира Путина. 

Игорь Шадхан говорил в интервью, что тогда он очень не хотел снимать какого-то там чиновника: "Я пришел к нему отказываться, сказал, что только отснял фильм про ГУЛАГ, весь переполнен и измучен тем, что сделал, и почему собственно я?" 

"Потому что я видел "Контрольную для взрослых", - сказал мне этот чиновник, поблескивая серыми глазками. Он меня купил, все мы тщеславны, я сделал с ним передачу и не пожалел. Мне было с ним интересно тогда, 11 лет назад. Мне было с ним интересно и сейчас, мы писали интервью в сентябре, в Сочи, с часу ночи до трех. Он, что удивительно, почти не изменился. Это не самый выигрышный вариант для фильма, но по-человечески мне это почему-то приятно...", - рассказывал Игорь Шадхан о фильме про Владимира Путина.  

Закрыть