Яндекс.Метрика
  • Елена Попова

Куранты Александро-Невской Лавры и «Полуденный звон» Исаакиевского Собора впервые перешли на «зимнее время»

Сегодня ночью впервые состоялся перевод часов-курантов Александро-Невской Лавры и «Полуденного звона» Исаакиевского собора на «Зимнее время».

Специалисту Международного центра колокольного искусства Виктору Зуеву было поручено проконтролировать перевод стрелок, а также перепрограммировать систему «Электронный звонарь», которая приводит в действие колокола на двух символах Санкт-Петербурга - курантах Александро-Невской Лавры и «Полуденном звоне» Исаакиевского Собора.

 По его словам, часовой механизм курантов Александро-Невской Лавры оснащен встроенной системой GPS (синхронизация часов по мировому времени) и переводится самостоятельно, регулярно сверяя точное время со спутником.

"Моей задачей было лишь убедиться, что время в Лавре перевелось верно, а также вовремя перепрограммировать автоматическую систему управления звоном в Исаакиевском соборе , - рассказывает специалист Международного центра колокольного  искусства Виктор Зуев. – Для этого мне потребовалось нажать на пульте управления всего две кнопки".

Напомним, что автором проекта по установке часов - курантов в Александро-Невской Лавре и «Полуденного звона» Исаакиевского собора стал Андрей Дьячков. Работы по монтажу и установке часов и автоматизированной системы «Электронный звонарь»  были проведены Международным центром колокольного искусства.

Закрыть