Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

МОК попросил Шамиля Тарпищева объяснить шутку про "братьев Уильямс"

Комиссия по этике Междунарождного олимпийского комитета рассматривала сегодня дело президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

26 октября комитет по этике комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) рассматривал дело члена МОК Шамиля Тарпищева, который неудачно пошутил на шоу "Вечерний Ургант" о сестрах Уильямс. Напомним, президент ФТР назвал сестер "братьями Уильямс", имея в виду их неженскую силу.

Как сообщает Inside the games, МОК решал вопрос о применении дополнительных санкции в отношении президента ФТР.

Однако, сегодня никакого решения принято не было. Члены комитета по этике попросили у Шамиля Тарпищева официальных объяснений по поводу инцидента на программе "Вечерний Ургант". Пока неясно, будут ли в отношении россиянина приняты какие-то меры, или инцидент будет сочтен исчерпанным после принесенных им извинений.

Напомним, Шамиль Тарпищев позволил себе шутку, в которой назвал известных и именитых теннисисток сестер Уильямс - братьями Уильямс, намекая на их физическую силу. Этот эфир был показан 7 октября на "Первом канале".

После этого Шамиль Тарпищев был не только подвержен критике, но и отстранен на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA). Также в качестве наказания он был оштрафован на 25 тысяч долларов. 

Серена Уильмс назвала шутку Тарпищева сексистской и сравнила с проявлением расизма.

Сам Шамиль Тарпищев пытаясь оправдаться заявил, что его слова были вырваны из контекста и направил в адрес Серены Уильямс письменные извинения. Теннисистка уже сообщила, что получила их.

Закрыть