Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Ярославском проспекте прошел митинг против уплотнительной застройки

Жители Выборгского района вышли на митинг, требуя остановить уплотнительную застройку Ярославского проспекта.

Возле синего забора, который появился рядом с детским садом № 81 по Ярославскому проспекту, собралось более ста горожан, которые требовали остановить возведение 9 -этажного жилого дома.

Противники застройки пришли на акцию с детьми, домашними животными и самодельными транспарантами. Плакаты призывали оставить детский сад в покое и не устраивать рядом с ним строительную площадку. Организаторы митинга настойчиво просили "горячие головы, которые возможно есть на митинге", не громить строительный забор. По крайней мере, непосредственно во время самого народного схода.

Как рассказывал ПД, поводом для недовольства стали планы по застройке "пятачка" между жилыми домами на пр. Энгельса и Ярославского пр. в Выборгском районе Петербурга.

"Невозможно построить дом на этом участке, не нарушив законодательства" - шумели горожане. Меж тем, известно, что с документами у компании застройщика все в порядке: есть необходимые разрешения и согласования, земля оформлена в собственность. Это было подтверждено и многочисленными судами, которые идут с 2012 года, когда впервые появилась информация о появлении здесь 9-этажного дома.

Пока выступавшие с импровизированной трибуны призывали власти города и района исполнить свое обещание и остановить строительство многоэтажки рядом со сложившейся застройкой и детским садом, их соратники по митингу организовали сбор подписей под резолюцией вовсю шумевшего собрания. Манифестанты требовали не только остановить стройку и восстановить спиленное и порушенное благоустройство, но и передать спорную территорию обратно в собственность государства и провести реконструкцию детского сада, используя данный земельных участок.

По словам присутствовавшего на митинге заместителя главы Выборгского района Сергея Зайцева застройщику предлагали альтернативные участки и не раз приглашали на совещания в администрацию. Однако, без результата

"Нет процедуры по которой у собственника можно отобрать землю" - начал было Сергей Зайцев. "А на каком основании вы ее продавали" - прервали его собравшиеся. На этом диалог власти с народом закончился.

Как рассказали ПД представители инициативной группы, они намерены добиваться своего в суде и направить заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность выданного разрешения на строительство.

Видео: "ПД"

Закрыть