Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В "Крестах-2" усилили охрану из-за лезущих в СИЗО школьников

Управление федеральной службы РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти подтвердило "Петербургскому дневнику" факт проникновения школьников на территорию строящегося в Колпино СИЗО "Кресты-2".

Управление федеральной службы РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти подтвердило "Петербургскому дневнику" факт проникновения школьников на территорию строящегося  в Колпино СИЗО  "Кресты-2".

В минувшие выходные на сайте "Петербургского дневника" появился видеоролик, на котором видно, как группа школьников совершенно спокойно прогуливается по стройке нового следственного изолятора "Кресты-2". Причем, судя по видеоролику, дело происходило летом, а сами ребята остались совершенно незамеченными.

За комментариями корреспондент "ПД" обратился непосредственно в УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где подтвердили, что то, что можно увидеть на выложенном видеоролике, во-первых, действительно было, а, во-вторых, произошло летом этого года. 

"Мы напоминаем о том, что строительство СИЗО на 4 тыс. мест в Колпинском районе Санкт-Петербурга продолжается. В связи с этим в монолитно-железобетонном заборе заделаны не все технологические отверстия, через которые, по всей видимости, и проникли ребята", - рассказала начальник пресс-службы УФСИН РФ по СПб и ЛО Юлия Алешина.

"После того, как это произошло, о чем мы узнали еще летом, подрядчик принял меры по усилению охраны, которая и тогда и сейчас осуществлялась и осуществляется силами ЧОП. Отмечу, что в данный момент строящийся СИЗО не является режимным объектом, в той степени понимания, каким он будет после его введения в эксплуатацию", - сообщила она.

Юлия Алешина также отметила, что ни  о каком преследовании проникших на объект школьников, по крайней мере со стороны УФСИН, речи не идет.

Кстати, последнее время Петербург страдает от незаконных действий так называемых руферов, "покоряющих" высотные объекты Северной столицы. Одна их групп петербургских руферов называется "Неуловимые кролики". Известно, что ее предводитель Павел Гогулан перешел Невский проспект по электропроводам, покорил крышу Эрмитажа и купол дома Зингера. Затем вместе с товарищами забрался на вершину Вантового моста и на купола Смольного собора. Есть информация, что сейчас "Неуловимые кролики" якобы готовятся к "покорению" телебашни.

Закрыть