Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Мигранты и бездомные оккупировали расселенные дома в Петербурге

С наступлением холодов у расселенных домов становится все больше новых "хозяев". Мигранты и бездомные, которые присваивают себе пустующие квартиры, зачастую становятся причиной пожаров в старых зданиях.

С наступлением холодов у расселенных домов становится все больше новых "хозяев". Мигранты и бездомные, которые присваивают себе пустующие квартиры, зачастую становятся причиной пожаров в старых зданиях.

Несмотря на то что согласно документам в Адмиралтейском районе насчитывается 26 расселенных домов, часть из них пустыми не назовешь. Их давно облюбовали не только бездомные, но и мигранты. Казалось бы, жить в таких домах невозможно: после расселения здания отключают от всех коммуникаций. Однако зимой новых "жильцов" в расселенных домах становится только больше. "Чтобы согреться, бездомные разводят костры. А это влечет за собой увеличение числа пожаров", – отметил директор СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга" Александр Вайнмаер.

Особенно проблемные адреса известны и местным жителям – к таким домам, как правило, пожарные машины приезжают особенно часто. Так, этой зимой пожар в час­тично расселенном доме 42 по ул. Шкапина тушить пришлось около 2 часов. Огонь уничтожил 90 м2 площади на последнем этаже, выгорели чердак и кровля. Местные жители утверждают: бездомные после пожара дом не покинули.

Как сообщили в администрации Адмиралтейского рай­она, этот адрес – на особом конт­роле. "Рейды проводятся постоянно. К проверке по этому адресу и по адресу: наб. реки Фонтанки, 133, были подключены бригады ОМОНа. После освобождения квартиры закрываются, завариваются, отключатся от коммуникаций", – пояснили в администрации. Но двумя адресами проб­лемный список не ограничивается. Среди "особо опасных" – дома 61 и 63 по Садовой ул., 7 по Звенигородской ул., 22 по ул. Шкапина.

Особенно злачные мес­та – расселенные дома на наб. Обводного канала. Почти каждый год мигранты здесь захватывают приглянувшийся им дом. В 2011 г. нелегалов безуспешно выселяли из дома 215-217, пока рабочие просто не заварили металлические двери квартир. В 2013 г. бездомные присмотрели новое местечко – дом 118. Во время проверок здесь обнаружили около 100 человек. Теперь до конца 2014 г. на наб. Обводного канала планируют расселить дом 128, лит. А. Впрочем, как скоро в нем появятся новые "жильцы" – неизвестно.

В жилищном агентстве признали, что, несмотря на принятые меры, бездомные и мигранты все равно проникают в такие дома. "Самый действенный метод – это постоянная охрана", – заметил Александр Вайнмаер, но тут же добавил, что финансирования на такие цели нет. А значит, с незаконными жильцами будут бороться по старинке.

Закрыть