Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Россия признает выборы в ДНР и ЛНР

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова признать результаты выборов, которые пройдут 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова признать результаты выборов, которые пройдут 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать", - сообщил Сергей Лавров, отвечая на вопрос "Известий" о признании будущих выборов  в Донбассе.

Глава МИД отметил, что в ДНР и ЛНР уже работают люди, которые не просто признаны в качестве лидеров провозглашенных республик, но являются партнерами в контексте Минских договоренностей. Они участвуют в процессе Контактной группы наряду с киевскими властями при поддержке представителей России и ОБСЕ, и подписи их представителей Александра Захарченко и Игоря Плотницкого стоят под целым рядом документов группы и непосредственно под Минскими договоренностями от 5 и 19 сентября. 

"Выборы, которые будут проведены на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти", - отметил Сергей Лавров..

Он также высказался по поводу прошедших выборов в Верховную раду Украины. По его мнению, выборы состоялись, хотя и не на всей территории страны. 

"Думаю, что Россия признает результаты голосования — нам очень важно, чтобы на Украине наконец появилась власть, которая занимается не внутренней борьбой и не "перетягиванием" страны то на Запад, то на Восток, а реальными проблемами, стоящими перед государством", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Закрыть