Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи возглавит исполком "Единой России"

Об этом стало известно на встрече с журналистами председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, вице-губернатора Василия Кичеджи и руководителя регионального исполкома "Единая Россия" депутата ЗакСа Анатолия Дроздова.

Вице-губернатор Санкт Петербурга Василий Кичеджи принял решение покинуть свой пост и возглавить региональное отделение политической партии "Единая Россия".

Об этом стало известно во вторник на встрече с представителями СМИ председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи и руководителя регионального исполкома "Единая Россия" депутата ЗакСа Анатолия Дроздова.

Последний, в соответствии с уставом партии "Единая Россия", больше не может совмещать свою работу в ЗС и в региональном исполкоме в силу решения, принятого генсоветом "ЕР" 12 сентября 2014 года. Согласно данному решению руководители исполнительных органов партии теперь должны работать только на освобожденной основе. 

В этой связи Вячеслав Макаров, являясь руководителем политсовета петербургского отделения "ЕР", предложил Василию Кичеджи, который является его первым заместителем в политсовете и одновременно председателем совета сторонников "ЕР", возглавить освободившееся место. Кроме того, Вячеслав Макаров неоднократно обращался и к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о том, чтобы тот дал свое одобрение о назначении  руководителем регионального исполкома партии "Единая Россия" Василия Кичеджи.

В результате консенсус был достигнут и все необходимые согласия получены. "Считаю, что это один из самых эффективных руководителей, который обладает колоссальными личностными качествами и качествами руководителя. Василий Николаевич - харизматичный руководитель на своем посту, а он отвечал за блок, который включал в себя высшую школу, среднюю школу, дошкольные учреждения, молодежную политику, спорт, культуру – это действительно самые сложные области, которые благодаря его таланту руководителя, его организаторским качествам высоко подняли свою планку", - сообщил Вячеслав Макаров.

"Санкт-Петербург в этом направлении теперь является одним из лучших городов России. Мои обращения к губернатору были связаны с тем, что я  понимал, что в нынешней системе координат, а у нас в городе зарегистрировано 64 партии, в нынешней политической системе, в нынешней геополитической ситуации партия "Единая Россия" является тем самым становым хребтом, который мы должны всячески укреплять. Не будет "Единой России", не будет твердой политической конструкции – не будет существовать и государство", - отметил он.

"Учитывая все это, мои неоднократные обращения, ходатайства, Георгий Сергеевич Полтавченко согласился с просьбой президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", моей просьбой как секретаря регионального политсовета партии "ЕР", с тем, чтобы Василий Николаевич на освобожденной основе выполнял вот эту работу. Я очень благодарен Василию Николаевичу за то, что в это сложное время, учитывая сложнейшую геополитическую ситуацию, учитывая то, что мы однозначно должны быть готовы и в том числе к антикризисным мерам, согласился с этим предложением", - заявил Вячеслав Макаров. 

Председатель ЗакСа также откровенно рассказал, что с Василием Кичеджи его связывает многолетняя дружба, и что он знает своего друга как человека, который всегда доводит дело до нужного результата во всех областях, за которые бы ни брался. И зная лично, на что способен Василий Кичеджи, Вячеслав Макаров категорически против того, чтобы наш регион терял такого эффективного руководителя и человека с таким потенциалом. 

"Назначение Василия Кичеджи будет колоссальной пользой  для партии "Единая Россия", за которую я отвечаю и должен привести ее к победе на выборах в Законодательное собрание и на выборах в Государственную думу. И делать это надо вместе с Василием Николаевичем. Только в таком тандеме, я убежден, все задачи будут решены", - сказал Вячеслав Макаров.

В свою очередь Василий Кичеджи поблагодарил и Вячеслава Серафимовича и Георгия Сергеевича за оказанное ему доверие и дал понять, что желание возглавить региональный исполком исходило прежде всего от него самого. "Это действительно исходило прежде всего от меня, так как мне нравится заниматься политической деятельностью, и я абсолютно уверен, что мое будущее здесь, вместе с партией. Человек я системный и, конечно же, на ситуацию в стране, городе имею свою позицию. Но так как я работаю в правительстве, а я еще работаю в правительстве, я не смел его критиковать. Но здесь, будучи в этой должности, думаю, что с тем опытом, который у меня был и который я приобрел, я смогу более публично, а я всегда был публичным человеком, высказываться еще более публично, помогать Вячеславу Серафимовичу, партии "Единая Россия" и, конечно, городу в целом. И для себя это считаю очень-очень серьезным шагом в будущее", - сказал Василий Кичеджи.

На вопрос о том, кто займет место Василия Кичеджи в Смольном, он ответил, что знает, кто это будет, но поскольку оглашать фамилию преемника является прерогативой губернатора, будет неправильно, если это сделает кто-то другой. 

"Ситуация может меняться и может меняться ежедневно. Вы же видите, она сегодня настолько сложная, что вполне могут быть изменения. Но повторю, что я системный человек и еще пока работая в правительстве, никогда не буду говорить плохо о нем. После того, как я уволюсь, уже как независимый свободный эксперт смогу комментировать ту или иную ситуацию. А сейчас в этой ситуации хочу всем пожелать еще раз вернуться в детство и прочитать очень хорошую повесть Николая Носова "Незнайка на Луне". Там настолько все хорошо описано. Как раз то, что сегодня у нас происходит", - произнес он.

Также стало известно, что свой пост покинет и еще один вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев. Утверждение нового правительства состоится не раньше 12 ноября.

Видео: "ПД"

Закрыть