Яндекс.Метрика

Бюджет Петербурга на будущий год остается бюджетом развития

Бюджет Санкт-Петербурга в 2015 году является социальным, но, по абсолютным показателям он остается бюджетом развития. Такое мнение высказал губернатор Георгий Полтавченко, представляя законопроект о бюджете города в Законодательном собрании.

Бюджет Санкт-Петербурга в 2015 году является социальным, но, по абсолютным показателям он остается бюджетом развития. Такое мнение высказал губернатор Георгий Полтавченко, представляя законопроект о бюджете города в Законодательном собрании.

Губернатор назвал «достаточно серьезным» размер Адресной инвестиционной программы, запланированной в объеме 85,9 млрд рублей с превышением уровня 2014 года на 4,3 млрд рублей – особенно с учетом ужесточения контроля за исполнением бюджета. 

Соответствующие усилия Правительства города понемногу дают свои результаты, заявил Георгий Полтавченко. Если по итогам 2013 года АИП была исполнена примерно на 75%, то по итогам 2014 года этот показатель составит более 90%. 

Губернатор выразил уверенность, что продолжение политики «деньги только готовым проектам» и работа по ФЗ № 44 на протяжении всего 2015 года, в будущем году помогут еще больше увеличить процент выполнения АИП, что положительно скажется на развитии города.

Комментируя объем запланированного на 2015 год дефицита бюджета Санкт-Петербурга в 49,9 млрд рублей, губернатор отметил, что ограничения, установленные Бюджетным кодексом РФ Петербургом не превышены. Он также напомнил, что предложенный размер заимствований не является рекордным для города, т.к. бюджетный дефицит 2011 года составлял 51,1 млрд рублей.

«Мы предлагаем пойти на такое привлечение средств, чтобы укрепить реальный сектор городской экономики, продолжить финансирование ускоренного развития метро и работу над устранением диспропорции в обеспечении районов города объектами социальной инфраструктуры, - заявил Георгий Полтавченко. - Считаю, что сегодня такая ноша по плечу Санкт-Петербургу». 

Он напомнил, что все предыдущие годы город проводил предельно строгую бюджетную политику и встретил 2014 год с одними из лучших в стране показателями государственного долга. В результате, по словам губернатора, консультации с бизнес-кругами показали, что ценные бумаги Петербурга будут востребованы рынком. 

«Сегодня у нас минимальные риски непривлечения средств в необходимых объемах и на приемлемых условиях за счет размещения на внутреннем финансовом рынке государственных ценных бумаг Санкт-Петербурга», - заключил Георгий Сергеевич.

При этом больше половины бюджета Петербурга в 2015 году будет направлено в социально-культурную сферу - расходы составят 58%. Кроме того,  запланировано 16-процентное увеличение всех обязательных выплат из городского бюджета особо нуждающимся и льготным категориям петербуржцев. Общий объем социальных выплат впервые превысит 25 млрд рублей.  Из них более 8 млрд бюджет направит на предоставление субсидий и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, свыше 7,4 млрд  - на социальную поддержку пенсионеров, 5,6 млрд рублей выделяется семьям, имеющим детей, и на выплату ежемесячных пособий на ребенка.

Георгий Полтавченко особо выделил социальные статьи расходов, по которым помощь города увеличится в разы. В частности, вдвое возрастут денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей. Почти до 12 тысяч рублей, или в два с лишним раза, поднимется размер ежемесячного пособия инвалидам с детства I группы. Единовременное пособие при передаче ребенка на усыновление составит 100 тысяч рублей (в 2014 году - 24,5 тысячи рублей).

Несмотря на сложную ситуацию, власти Петербурга при этом не будут со следующего года вводить расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Ставки транспортного налога в 2015 году в городе также увеличиваться не будут, а для отдельных категорий транспортных средств даже снизятся.

"Какой бы сложной ни была текущая ситуация, мы не имеем права любой ценой добиваться наполнения доходной базы бюджета, не задумываясь, как это отразится на предпринимательском климате, решении стратегических задач и на положении горожан", - объяснил глава города.

Переход на расчет налога по кадастровой стоимости имущества, по словам Георгия Полтавченко, начнется "после тщательного изучения опыта других регионов, где соответствующие законы планируется принять уже до конца этого года". 

Закрыть