Яндекс.Метрика

Петербург потратит большую часть выделенных на День Победы денег на выплаты фронтовикам и блокадникам

Подготовка к 70-летию Великой Победы будет финансироваться по тому же принципу, что и подготовка к 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Подготовка к 70-летию Великой Победы будет финансироваться по тому же принципу, что и подготовка к 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Большая часть средств, заложенных в бюджет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – а это 873 млн рублей – пойдет на обеспечение единовременной денежной выплаты участникам войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла и другим категориям. 

На проведение самих торжеств в Петербурге планируется направить 68 млн рублей. Комментируя это решение в ходе первого чтения бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год, губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что город, таким образом, сохранит соотношение, найденное в ходе консультаций с ветеранами при подготовке к 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. 

Губернатор отметил, что 68 млн на торжества в честь Великой Победы - это «в полтора раза больше, чем город потратил на блокадный юбилей, который, по общему признанию, прошел весьма достойно».

Также Георгий Полтавченко еще раз подтвердил введение в Петербурге с 1 января 2015 года новой меры социальной поддержки – ежемесячной выплаты «детям войны» в размере 1500 рублей. «Мы восстанавливаем справедливость в отношении тех, кто пережил наравне со взрослыми все ужасы и тяготы военного лихолетья», - подчеркнул губернатор.

Закрыть